О нас
 Об организации
 Наша команда
 Публичный отчет
 Новости
 Практики НКО
 Информация НКО
  Проекты
 Проект «Общественные советы - ресурс для социально-экономического развития региона»
 Проект «Ресурсные возможности: поддержка общественных инициатив на муниципальном уровне»
 Проект «Некоммерческий сектор Кузбасса: устойчивое развитие»
 Проект «Потенциал НКО на развитие Кузбасса»
 Социальные услуги НКО населению
 Клуб бухгалтеров НКО
 Архив проектов
 
  Мероприятия
  Вестник НКО
   Вестник НКО
   №5 (91) сентябрь - октябрь, 2007   
 
Это интересно: СПИД - STOP


Версия для печати

В сентябре 2007 года при поддержке Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Минздравсоцразвития РФ, Фонда "Российское здравоохранение", а также при информационном сопровождении Фонда "Шаги" стартовал Всероссийский автопробег "Владивосток-Москва", посвященный борьбе со СПИДом.

Цель автопробега - способствовать снижению темпов распространения эпидемии ВИЧ/СПИДа в России путем консолидации усилий государственных, коммерческих и некоммерческих структур в реализации профилактических программ.Участники автопробега в период с 1 сентября по 20 октября 2007 года посетили 16 городов России: Владивосток, Хабаровск, Благовещенск, Чита, Улан-Удэ, Иркутск, Красноярск, Кемерово, Новосибирск, Тюмень, Екатеринбург, Пермь, Киров, Нижний Новгород, Липецк, Москва. Перед ними стояло несколько задач: стимулировать активность государственных структур и бизнес-сообщества, медицинских специалистов и педагогов, людей, живущих с ВИЧ/СПИДом, в решении задач по противодействию эпидемии ВИЧ/СПИДа; проведение просветительской работы среди учащейся молодежи, информирование и мотивация средств массовой информации для более активного, грамотного и корректного освещения темы ВИЧ/СПИДа, предоставление возможности населению региона пройти бесплатное консультирование и тестирование.

При посещении каждого из 15 городов, включенных в маршрут автопробега, проводился целый ряд информационно-профилактических, просветительских и культурно-развлекательных мероприятий: "круглые" столы с участием представителей всех заинтересованных министерств и ведомств, встречи с молодежью, пресс-конференции, информационные компании в средствах массовой информации, встречи с ВИЧ-инфицированными людьми.

В Кемерово автопробег прибыл 23 сентября. В течение недели шла интенсивная работа по проведению лекций в вузах города, встреч со специалистами, работающими по проблеме ВИЧ/СПИД, изучению опыта профилактики и борьбы с этой страшной болезнью в Кемеровской области. Одним из значимых мероприятий, состоявшихся в рамках рабочей недели, стал круглый стол "Взаимодействие гражданского общества и органов власти в сфере профилактики и борьбы со СПИДом и инфекционными заболеваниями". Его участниками стали: главный нарколог Минздравсоцразвития России в Сибирском Федеральном округе Андрей Анатольевич Лопатин, координатор проекта автопробега "СПИД-СТОП" Александр Владимирович Панкратов (Фонд "Российское здравоохранение"), представители департаментов здравоохранения, образования и науки Кемеровской области, директор Кемеровского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Нина Ивановна Иванова, директор Кемеровского благотворительного регионального общественного фонда "Кузбасс против наркотиков и СПИДа" Жанна Николаевна Берг, представители КРО ООО "Российский Красный Крест", ГУФСИН, наркоконтроля, представители общественных организаций и другие.

Главный вопрос, обсуждавшийся на круглом столе, - межсекторное и межведомственное взаимодействия в профилактике и борьбе с эпидемией СПИДа. Участники автопробега отметили, что в Кемеровской области достаточно хорошо налажена система профилактики и информирования населения об угрозе ВИЧ/СПИД, активно работают общественные организации, проводятся акции и мероприятия антинаркотической направленности, ведь наибольшее количество людей, зараженных ВИЧ/СПИД, получают вирус через употребление инъекционных наркотиков.

Общее мнение участников круглого стола было высказано в пользу выведения проблемы эпидемии СПИДа на государственный уровень, на консолидацию усилий в борьбе и профилактике заболевания ВИЧ/СПИД. Как отметил, Александр Панкратов, после того, как участники автопробега посетили Иркутск, губернатор Иркутской области выделил дополнительный штат и назначил советника губернатора по проблемам ВИЧ/СПИД. "Хотелось бы, чтоб и другие регионы понимали важность этого вопроса, а главное опасность эпидемии, и не оставались сторонними наблюдателями", - подчеркнул А.Панкратов.

При поддержке администраций городов-участников акции СПИД-СТОП все мероприятия автопробега сопровождались активной рекламной кампанией и широко освещались в прессе. Помимо рабочих встреч и мероприятий в рамках автопробега в каждом из городов были организованы бесплатные концерты с участием известных музыкантов. Эта мера призвана привлечь широкие слои населения к проблеме СПИДа. В Кемерове 28 сентября выступили Влад Топалов и Юлия Чичерина. Также во время проведения акции центры по борьбе со СПИДом были подготовлены к массовому тестированию населения: продлен рабочий день сотрудников, увеличено количество персонала, созданы комфортные и безопасные условия для анонимного обследования.

Стоит отметить, что одной из основных угроз, которые несет эпидемия ВИЧ/СПИД - негативные демографические последствия. На сегодняшний день 80% ВИЧ-инфицированных - это молодые люди от 18 до 35 лет. Кемеровская область входит в число 16 наиболее пораженных ВИЧ-инфекцией регионов Российской Федерации.

Справедливо отметили участники автопробега: "Опасность заражения ВИЧ - это опасность каждого из нас, и чем больше мы информированы и неравнодушны к этой проблеме, тем меньше мы ей подвержены".


 
Так просто!

NGO.RU - Каталог общественных ресурсов Интернет  Союз Молодежи Кузбасса