О нас
 Об организации
 Наша команда
 Публичный отчет
 Новости
 Практики НКО
 Информация НКО
  Проекты
 Проект «Общественные советы - ресурс для социально-экономического развития региона»
 Проект «Ресурсные возможности: поддержка общественных инициатив на муниципальном уровне»
 Проект «Некоммерческий сектор Кузбасса: устойчивое развитие»
 Проект «Потенциал НКО на развитие Кузбасса»
 Социальные услуги НКО населению
 Клуб бухгалтеров НКО
 Архив проектов
 
  Мероприятия
  Вестник НКО
   Вестник НКО
   №5 (91) сентябрь - октябрь, 2007   
 
Акция: Мы - граждане России!


Версия для печати

Да, повесть о детстве
Подходит к развязке,
Дописаны главы,
Досмотрены сны.
Уже не надеясь
На чьи-то подсказки,
Вы сами решать
Все задачи должны.

Где заканчивается детство и начинается взрослая жизнь? Сложно провести эту тонкую грань. Но, несомненно, получение паспорта уже заставляет задуматься о том, что где-то не за горами сегодняшним мальчикам и девочкам предстоит принимать взрослые решения и со всей строгостью анализировать свои поступки. Жизнь делится на "до" и "после" получения первого важного в жизни документа. "До" - ты чей-то сын и дочь, а "после" - ты гражданин Российской Федерации со всеми вытекающими правами и обязанностями.

Конечно, осознать эти важные моменты сразу после вручения паспорта сложно. Ведь, как мы уже сказали, грань между детством и взрослостью очень зыбкая. Поэтому юным гражданам необходимо помочь, объяснить, что же такого особенного произошло в их жизни с получением паспорта.

Именно с этой целью, мероприятия, приуроченные к вручению первого серьезного документа для четырнадцатилетних подростков стараются провести не в обычной формальной обстановке, а придать им элемент торжественности.

Одно их таких торжественных вручений состоялось в Кемерове 29 октября 2007 года. Ученикам 8-ых классов школ №93 и 94 школьные уполномоченные милиции в партнерстве с Кемеровской региональной общественной организацией Общероссийской общественной организации "Российский Союз Молодежи" (РСМ) "Союз Молодежи Кузбасса" (СМК) подготовили интересную программу, посвященную вручению паспорта.

Как отметила Ольга Павловна Борзенко, уполномоченный милиции школы №94, дети зачастую до конца не осознают всей значимости и необходимости получения паспорта. Случается, что и двадцатилетние молодые люди еще ни разу не получали этот документ. Чтобы избежать таких недоразумений, важно объяснить, для чего нужен паспорт гражданина России, какие права и обязанности появляются у человека с получением паспорта.

Добровольцы СМК РСМ - студенты кемеровских вузов, совершили для подростков экскурс в историю паспорта. Елена Баранова рассказала о том, когда появился этот документ, как изменялся в ходе истории. А Алексей Кильдусильд коснулся юридической стороны вопроса: осветил права и обязанности юных граждан Российской Федерации, появляющиеся у них с получением паспорта.

Кульминационным моментом программы стало торжественное вручение паспортов восьмиклассникам школ №93 и 94. Ребята получили паспорта из рук школьного уполномоченного милиции и специалиста СМК РСМ передали ребятам из рук в руки паспорта гражданина Российской Федерации. Как признался Евгений Луя, ученик 8 класса, "получение такого серьезного документа позволяет чувствовать себя более взрослым, самостоятельным", в чем-то независящим от родителей. На каникулах Евгений решил подыскать себе работу, чтобы иметь возможность заработать свои первые деньги.

Конечно же, такое событие не может пройти без пожеланий, напутствий. Ольга Васильевна Кустова, заместитель директора по воспитательной работе школы №93, отметила, что четырнадцатилетний возраст - это возраст исканий. И в связи с этим пожелала ребятам, получившим паспорт, удачи в собственном поиске и выборе жизненного пути.

Напомним, что данное мероприятие состоялось в рамках Всероссийской акции Российского Союза Молодежи "Мы - граждане России!". Эта акция призвана повысить значение понятия "гражданин России" в сознании четырнадцатилетних подростков, впервые получающих паспорт, а также привлечь внимание государственных органов и общественных организаций к вопросам гражданско-патриотического воспитания молодежи.

Полина МАТРОСОВА,
корреспондент АСИ


 
Так просто!

NGO.RU - Каталог общественных ресурсов Интернет  Союз Молодежи Кузбасса