О нас
 Об организации
 Наша команда
 Публичный отчет
 Новости
 Практики НКО
 Информация НКО
  Проекты
 Проект «Общественные советы - ресурс для социально-экономического развития региона»
 Проект «Ресурсные возможности: поддержка общественных инициатив на муниципальном уровне»
 Проект «Некоммерческий сектор Кузбасса: устойчивое развитие»
 Проект «Потенциал НКО на развитие Кузбасса»
 Социальные услуги НКО населению
 Клуб бухгалтеров НКО
 Архив проектов
 
  Мероприятия
  Вестник НКО
   Вестник НКО
   №4 (90) июль - август, 2007   
 
Реализуем проекты: Творческое партнерство


Версия для печати

В хорошую погоду видны с улиц города Междуреченска далекие вершины Поднебесных Зубьев - они зовут в путешествие, к встрече с красотой природы, к снежным вершинам, к преодолению себя. В горах закаляется характер, появляются новые друзья, и взаимовыручка становится основой в общении.

В городе Междуреченске более четырехсот семей находятся в социально-опасном положении. Отделение профилактики безнадзорности несовершеннолетних муниципального учреждения социальной защиты населения "Центр социальной помощи семье и детям" проводит работу по изменению мировоззрения и социальной адаптации подростков из неблагополучных семей.

Наиболее успешным методом реабилитации подростков оказались экстремальные походы, ни один из подростков, участвовавших в таких походах, не совершил правонарушений в 2005 - 2006 годах. Более того, выросшие воспитанники Центра, отслужив в армии и устроившись на работу, вновь приходят в Центр с желанием добровольно помогать персоналу в походах с младшими воспитанниками Центра. Некоторые папы и мамы из семей, испытывающих проблемы, также готовы участвовать со своими детьми в походах, а впоследствии помогать сотрудникам Центра.

Для подобной работы необходимо обучить добровольцев, но в Центре ограниченное число сотрудников, и нет профессионалов высокой квалификации по туризму и безопасности на маршрутах. Персонал Центра обратился в Кемеровскую региональную общественную экологическую организацию "Инициатива", так как сотрудники нашей организации проводили обучение междуреченских спасателей - общественников, выпустили брошюру по безопасности в горно-таежной местности, а также летом 2006 года проводили мастер-класс по безопасности в региональном студенческом лагере "Поднебесные Зубья".

Партнерский проект "Вместе весело шагать по просторам" в 2007 году выиграл грант в областном конкурсе "Веков связующая нить", проводимом общественной организацией "Кузбасский Центр "Инициатива". Сейчас проект завершен и можно подвести итоги летней работы.

Первый поход в долину реки Амзас был проведен вместе с родителями. Практичные мамы были рады не только отдохнуть со своими детьми на природе, но и собрать колбу (черемшу) для зимних семейных запасов. А затем домашние заготовки они принесли в "Центр социальной помощи семье и детям" на праздник "Дары лесов". Здесь хозяюшки обменялись рецептами, узнали много нового о блюдах из папоротника-орляка и о шорской кухне, рецепты которой любезно предоставили активисты междуреченской организации "Алтын Шор".

Июльский поход был проведен для молодежи, в нем участвовали воспитанники и выпускники Центра. От профессиональных спасателей ребята узнали много нового о защите от лесных пожаров, о правилах ориентирования на местности, безопасных способах переправы через горные реки, питании в экстремальных условиях, передвижении по горному рельефу, оказании первой медицинской помощи пострадавшему. Сколько смеха и веселья вызывали коллективные игры и тренинги на сплочение группы, которые проводили вечером у костра сотрудники Центра. Незабываемые впечатления остались от восхождения на пик Поднебесный. Это так замечательно - жарким июльским днем попасть на альпийские луга с цветущими подснежниками, покататься на снежнике, увидеть уходящие к горизонту гряды далеких синих гор.

В августе для участников учебно-тренировочного похода было организовано посещение базы Междуреченского поискового аварийно-спасательного отряда. База находится на территории бывшего аэропорта города Междуреченска.

Во время посещения ребятам было показано техническое оснащение профессиональных спасателей и работа аварийно-спасательного оборудования, рассказано об условиях работы спасателей, методах проведения различных поисково-спасательных и аварийных работ.

В заключение прошла викторина по материалу, изученному во время учебно-тренировочного похода. По итогам викторины все награждены призами: победитель получил термокружку, наиболее активные участники стали обладателями компасов для ориентирования. Также все участники викторины получили топографические карты Междуреченского района и района Поднебесных Зубьев.

Проект завершен, но мы надеемся на его продолжение. Создание при МУСЗН "Центр социальной помощи семье и детям" обученного актива добровольцев, включающего выросших воспитанников Центра и наиболее активных родителей - это будет важным вкладом в работу по профилактике семейного неблагополучия в Междуреченске.

Так, в совместном партнерстве общественной организации и государственного учреждения создаются новые технологии социальной работы по профилактике семейного неблагополучия и создания новой модели проведения свободного времени в семье.

Елена МАЛЯВКО,
руководитель КРОЭО "Инициатива"


 
Так просто!

NGO.RU - Каталог общественных ресурсов Интернет  Союз Молодежи Кузбасса