О нас
 Об организации
 Наша команда
 Публичный отчет
 Новости
 Практики НКО
 Информация НКО
  Проекты
 Проект «Общественные советы - ресурс для социально-экономического развития региона»
 Проект «Ресурсные возможности: поддержка общественных инициатив на муниципальном уровне»
 Проект «Некоммерческий сектор Кузбасса: устойчивое развитие»
 Проект «Потенциал НКО на развитие Кузбасса»
 Социальные услуги НКО населению
 Клуб бухгалтеров НКО
 Архив проектов
 
  Мероприятия
  Вестник НКО
   Вестник НКО
   №4 (90) июль - август, 2007   
 
Встречи, семинары: Все творчески, а иначе зачем?


Версия для печати

Ежегодно в самом конце лета молодые, активные, талантливые студенты Кемеровской области собираются в добровольческом лагере Союза Молодежи Кузбасса Российского Союза Молодежи, и этот год не стал исключением. С 21 по 24 августа 2007 года в рамках программы "Студенческое самоуправление", реализуемой Российским Союзом Молодежи при поддержке Министерства образования и науки РФ и Федерального агентства по образованию, активисты собрались на турбазе "Надежда".

Участниками лагеря в 2007 году стали 47 представителей органов студенческого самоуправления Кемеровской области. Делегации участников Школы актива СМК РСМ представляли: Кемеровский технологический институт пищевой промышленности (КемТИПП), Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт (КемГСХИ), Кемеровский государственный университет культуры и искусств (КемГУКИ), Кемеровскую государственную медицинскую академию (КГМА), Кемеровский институт Российского государственного торгово-экономического университета (КИ РГТЭУ), Кузбасский государственный технический университет (КузГТУ) и филиал КузГТУ из города Прокопьевска, а также Кузбасский институт экономики и права (КИЭП). Участниками выездной школы актива стали также активисты Союза Молодежи Кузбасса - студенты КемТИПП, КГМА, РГТЭУ, КузГТУ, КемГСХИ, КемГУКИ. Цель проведения Школы актива Союза Молодежи Кузбасса - подготовка актива органов студенческого самоуправления. Основная тема - деятельность органов студенческого самоуправления в вузах.

Первый день был посвящен знакомству и сплочению участников. Ребята учились сообща преодолевать препятствия, принимать коллективное решение, уважать мнение команды и проявлять толерантность.

Все участники были разделены на четыре отряда. "Как вы судно назовете, так оно и поплывет" - это, наверное, один из самых главных принципов, которым руководствовались ребята. В итоге, к концу первого дня заработали отряды "Не плагиат", "Золотая чаша", "VIP персоны" и "Феникс". Как полагается, у каждого отряда были назначены кураторы (добровольцы СМК), которые на четыре дня стали мамами и папами для своих отрядов.

Программа лагеря включала в себя презентации деятельности студенческих организаций каждого вуза и обсуждение проблем развития органов студенческого самоуправления на реальных примерах, а не "на пальцах".

В рамках программы были проведены лекции, мастер-классы на тему "Студенческого самоуправления", на которых шла речь об устройстве студенческого органа, организации работы студенческой газеты; о правилах проведения сбора студенческого совета, о правовых аспектах деятельности ССУ и т.д. Также ребятами была прослушана лекция о третьем секторе, планировании и разработке акции, презентация деятельности Союза Молодежи Кузбасса.

23 августа 2007 года стартовал основной практически-игровой блок. Цель этого игрового блока - отработка на практике алгоритма подготовки и проведения Акций. По условию организаторов все акции должны были быть разработаны в условиях Школы актива и проведены за одинаковое количество времени (15 минут) с максимальным вовлечением в акцию отрядов участников школы актива.

В игровом пространстве было смоделировано проведение Акций "Карусель надежды", "Лунный цветок", "Лиловый небоскреб" и "Тигровый след". Особенность подготовки акций заключалась в том, что названия акций были определены организаторами, а содержание и смысловую нагрузку участники должны были придумать сами, оговаривалось лишь то, что акции должны быть реально осуществимыми органами ССУ. Над идеями ребятам пришлось серьезно поработать.

Заключительное ток-шоу "Свое мнение" позволило обозначить плюсы и минусы, и поверьте, первый блин не всегда бывает комом. Отряды доказали это на собственном примере. Акции были настолько разнообразные, что нам удалось и поучаствовать в аукционе, и порисовать на асфальте разноцветными мелками, заложить новые традиции и многое другое. В итоге, после всеобщего голосования победителем был признан отряд "Феникс". Но все команды были отмечены в специальных номинациях, и полученное во время подведения итогов поощрение - сладкие призы - настроило участников на дружеский лад.

Обучение закончилось, а последний праздничный вечер - это всегда полет фантазии, творчества и всплеск самой позитивной в мире Энергии молодых сердец. Все участники добровольческого лагеря в этот вечер были приглашены на настоящий "Восточный базар": Вам интересно? Приходите в Союз молодежи мы Вам расскажем что это!

Мы не прощаемся, мы знаем, что налаженные связи и плодотворная совместная работа продолжится, и будет она такой же полезной, творческой и яркой.

Татьяна КЛЕЩЕВА,
доброволец СМК РСМ


 
Так просто!

NGO.RU - Каталог общественных ресурсов Интернет  Союз Молодежи Кузбасса