О нас
 Об организации
 Наша команда
 Публичный отчет
 Новости
 Практики НКО
 Информация НКО
  Проекты
 Проект «Общественные советы - ресурс для социально-экономического развития региона»
 Проект «Ресурсные возможности: поддержка общественных инициатив на муниципальном уровне»
 Проект «Некоммерческий сектор Кузбасса: устойчивое развитие»
 Проект «Потенциал НКО на развитие Кузбасса»
 Социальные услуги НКО населению
 Клуб бухгалтеров НКО
 Архив проектов
 
  Мероприятия
  Вестник НКО
   Вестник НКО
   №3 (89) май - июнь, 2007   
 
Реализуем проекты: Мы - за жизнь без границ!


Версия для печати

Благотворительный Фонд местного сообщества "Новокузнецк" принял участие в общероссийском конкурсе проектов некоммерческих организаций, инициированном компанией "БАТ Россия" при административной поддержке Центра развития некоммерческих организаций (Центр РНО г. Санкт-Петербург).

Конкурс был ориентирован на поддержку проектов, направленных на социальную адаптацию совершеннолетних с ограниченными возможностями. Финансовую поддержку получили проекты шести негосударственных некоммерческих организаций из городов Санкт-Петербург, Северодвинск, Самара, Калининград. В Сибирском федеральном округе финансовую поддержку получил Благотворительный Фонд местного сообщества "Новокузнецк" на проект "Жизнь без границ".

Проект "Жизнь без границ" направлен на оказание помощи в трудоустройстве инвалидам, занимающимся резьбой и росписью по дереву.

В рамках проекта в центре города была открыта мастерская по изготовлению сувениров из дерева, закуплены необходимые инструменты и материалы. В мастерской люди с ограниченными возможностями обучались резьбе по дереву под руководством опытного мастера. Здесь также занимались резьбой по дереву и те, кто уже овладел этим мастерством. Они совершенствовали своё мастерство под руководством мастера либо пользовались приобретенными инструментами для изготовления изделий. Электроинструмент для работы по дереву стоит дорого, и не каждый может позволить себе приобрести его для домашнего пользования.

На занятиях, которые проходили в мастерской, главным было не сообщить и освоить информацию, а передать способы работы. Это позволило учащимся овладеть творческими умениями. В выполнении задания мастера каждый смог проявить свободу творчества, сам выбирал путь осуществления этого задания. Кого-то привлек геометрический орнамент, кого-то сюжетная картина, скульптура из дерева.

Проект был направлен не только на неорганизованных инвалидов, но и на выпускников Новокузнецкого государственного гуманитарно-технического колледжа-интерната. Ежегодно 5-6 жителей Кемеровской области, освоивших специальности "роспись по дереву" и "резьба по дереву", выпускается из колледжа. И для них тоже остро встает проблема трудоустройства.

Приобретения трудовых навыков недостаточно для успешной социальной адаптации и трудоустройства. Особенно трудно найти работу людям с ограниченными возможностями.

Специалисты студии "Ваш личный психолог" провели с участниками проекта тренинги, направленные на приобретение уверенности в себе и повышение самооценки. Тренинг танцевально-двигательной терапии "Путь к себе" рассчитан на людей с ограниченными возможностями и давно успешно используется в Америке. Цель тренинга: развитие телесных возможностей человека для принятия своего тела и улучшения физического и эмоционального состояний.

На тренингах "Путь к себе" участники проекта смогли повысить самооценку за счет позитивного восприятия возможностей своего тела, обучились методам освобождения от мышечных зажимов и негативных эмоций, обучились позитивным формам движения и поведения, что позволяет им развивать творческие задатки и быть открытыми миру. В апреле в этом тренинге приняли участие также инвалиды-колясочники.

В ходе проекта было проведено исследование городского рынка на наличие в торговых точках изделий из дерева местного производителя. К сожалению, был обнаружен только один магазин, где торгуют изделиями местных производителей. В остальных торговых точках предлагают продукцию из Москвы, Санкт-Петербурга и даже из-за границы. Но именно в Сибири основное богатство - лес, наш сибирский кедр. И не перевелись ещё умельцы - мастера по дереву. Одна из задач проекта "Жизнь без границ" - познакомить предпринимателей с изделиями наших местных производителей. Для этого был издан красочный буклет с фотографиями изделий из дерева, который распространялся среди предпринимателей города. 12 апреля 2007 года в рамках Кузбасской ярмарки была проведена выставка изделий из дерева с росписью и резьбой, на которую были приглашены предприниматели города Новокузнецка.

Результатом проекта "Жизнь без границ" станет трудоустройство инвалидов, налаживание связей с бизнесом и появление в магазинах продукции местных производителей. После окончания проекта инвалиды смогут пользоваться закупленным электроинструментом для изготовления изделий из дерева.

Галина ЛЫЗЛОВА,
президент
БФМС "Новокузнецк"


 
Так просто!

NGO.RU - Каталог общественных ресурсов Интернет  Союз Молодежи Кузбасса