О нас
 Об организации
 Наша команда
 Публичный отчет
 Новости
 Практики НКО
 Информация НКО
  Проекты
 Проект «Общественные советы - ресурс для социально-экономического развития региона»
 Проект «Ресурсные возможности: поддержка общественных инициатив на муниципальном уровне»
 Проект «Некоммерческий сектор Кузбасса: устойчивое развитие»
 Проект «Потенциал НКО на развитие Кузбасса»
 Социальные услуги НКО населению
 Клуб бухгалтеров НКО
 Архив проектов
 
  Мероприятия
  Вестник НКО
   Вестник НКО
   №1 (87) январь - февраль, 2007   
 
Реализуем проекты: Социальные услуги населению через партнерство НКО и власти


Версия для печати

16-17 февраля 2007 года в Кемерове состоялась Встреча партнеров по проекту "Социальные услуги населению через партнерство НКО и власти", финансируемому Европейским Союзом по Партнерской программе ТАСИС в области институционального развития (ППИР) "Содействие в развитии гражданского общества и местных инициатив". Встреча была посвящена промежуточной оценке проекта по итогам отчетного периода с 7 февраля 2006 года по 30 ноября 2006 года.

Во встрече приняли участие руководители организаций-партнеров Ханс Борн ("Pro NGO! e.V", Германия), Ирина Рондик (ОО "Кузбасский центр "Инициатива", Кемерово) и Елена Малицкая (МОФ СЦПОИ, Новосибирск), координаторы проекта из партнерских организаций Вера Дзюба (Кемерово) и Кира Гребенник (Новосибирск), а также участники проекта Светлана Чуракова (АКОО "Поддержка общественных инициатив", Барнаул) и Ирина Печковская (КРОО "Агентство общественных инициатив", Красноярск).

Партнеры обсудили и согласовали промежуточный отчет по проекту, подготовленный в виде презентации проведенных мероприятий и проделанной за отчетный период работы. А сделано на сегодняшний день действительно много: в июле 2006 года группа из 8 представителей Сибирских НКО - членов проекта - приняли участие в тренинге в Германии, во время которого познакомились с деятельностью зарубежных общественных организаций в сфере оказания социальных услуг населению, изучили перечень необходимых нормативно-правовых документов, рассмотрели механизмы взаимодействия государственного и негосударственного секторов Германии в решении социальных проблем.

По возвращении домой, участники проекта провели в своих регионах круглые столы, посвященные взаимодействию органов власти с некоммерческими организациями в сфере предоставления социальных услуг населению, на которых среди прочих вопросов, представили коллегам полученный в ходе стажировки опыт и поделились знаниями о работе системы социального обслуживания населения Германии. Участники круглых столов - представители законодательной и исполнительной власти, государственных учреждений и негосударственных общественных организаций, СМИ - определи законодательные и нормативные условия для взаимодействия НКО и учреждений социальной сферы, обсудили европейскую и российскую модели в оказании социальных услуг населению, а также наметили перспективы дальнейшего сотрудничества органов власти и некоммерческих объединений.

Для того, чтобы сопоставить разные точки зрения и выработать дальнейшую стратегию для развития общественных организаций Сибири, работающих в социальной сфере, в рамках проекта было проведено социологическое исследование, которое включало в себя: опрос населения (100 человек в каждом из 8-ми регионов) с целью увидеть ожидания населения в оказании социальных услуг; опрос представителей общественных организаций (20 экспертов в каждом регионе) для того, чтобы понять, в чем видят свою роль общественные организации в социальной сфере; опрос представителей власти (областного/ краевого/ республиканского/ городского уровней, как исполнительной, так и законодательной), (10 экспертов в каждом регионе) с целью увидеть, какую роль предлагают государственные структуры общественным организациям в социальной сфере.

В данный момент материалы исследования обрабатываются, затем они будут представлены в интернете и в информационных изданиях, выпускаемых участниками проекта.

Для более полного представления всего спектра социальных услуг населению Сибирского региона и его систематизации в рамках проекта формируется банк данных о социальных услугах. Созданный в результате информационный банк поможет составить общую картину существующего положения и сделать эти данные общедоступными.

В течение первого года работы участники проекта провели ряд мероприятий по изучению законодательства в регионах (встречи с представителями законодательной и исполнительной власти), в дальнейшем это позволит эффективно продвигать общественные организации в сферу оказания социальных услуг населению. В ряде регионов проведен анализ нормативно-правовой базы, начата работа по лоббированию законопроектов, направленных на изменение государственной социальной политики в сфере социальных услуг.

За время реализации проекта в 8 территориях Сибири было оказано 50 услуг организациям по созданию партнерских проектов между общественными организациями и государственными учреждениями, в том числе: консультирование по написанию совместных проектов, по методике проведения мероприятий, предоставление информации, технические услуги, информационная поддержка, библиотечные услуги, видео и аудио услуги, юридическая помощь в составлении договора о сотрудничестве между НКО и МУ, помощь в подготовке и проведении совместного мероприятия НКО и власти и т.д.

За отчетный период участники проекта определились в выборе направления для разработки пилотных проектов. Для этого в регионах были выбраны целевые группы, проведены переговоры с потенциальными организациями - партнерами.

Для информационного сопровождения проекта был создан Интернет - сайт на русском языке www.smkrsm.ru/taсis, где представлена и постоянно обновляется информация о проекте, о партнерах, работают рубрики о проведенных мероприятиях проекта (встреча партнеров, стажировка, круглые столы), представлены информационные материалы (презентации, материалы семинаров). На сайте создан закрытый форум для участников проекта, в котором размещены текущие планы и отчеты, методические материалы.

После обсуждения проделанной за отчетный период в рамках совместного проекта работы, координаторы рассказали о специфике его реализации в регионах, подробно остановившись на представлении своих пилотных проектов. Так, в частности, в Кемерово началась работа по реализации проекта "Университет третьего возраста", направленного на внедрение социальных услуг пожилым людям через партнерство социальных служб и общественных организаций. В ходе проекта пожилые люди получат образовательные услуги по следующим направлениям: правовая грамотность пенсионера, активное долголетие, здоровый образ жизни, культура.

В Красноярске внедряется проект "Чужих детей не бывает", цель которого - координация усилий для решения проблем детей, оставшихся без попечения родителей, безнадзорных и беспризорных; вовлечение молодежи в добровольческую деятельность, повышение роли добровольчества как объединяющего и эффективного социального ресурса.

Проект, разрабатываемый в Новосибирской области, направлен на пожилых граждан, которые не имеют родственников и не способны обслуживать себя самостоятельно. Проведенное анкетирование выявило 144 приемных семьи в области (в 27 из 30 районов такие семьи есть). Кроме того, в районах работает 175 волонтеров, которые обслуживают 227 пожилых граждан.

Цель проекта, реализуемого в Алтайском крае, - формирование у граждан, особенно среди молодежи, позитивного имиджа здорового образа жизни, создание установки на ведение здорового образа жизни, создание рекламно-информационного пространства по пропаганде здорового образа жизни в крае.

Далее участники встречи перешли к планированию работы по проекту в 2007 году, обсудили дальнейшие действия, поговорили о запланированных мероприятиях, в частности о содержании и сроках семинара по управлению качеством и заключительной конференции по проекту в начале июля 2007 года.

Подводя итоги своего оценочного визита, Ханс Борн подчеркнул, что готов и в дальнейшем выступать нашим партнером, поскольку полностью доволен ходом проекта и видит перспективы совместной деятельности.

Елена САМСОНОВА,
начальник отдела
информационно-аналитической работы
КЦ "Инициатива"


 
Так просто!

NGO.RU - Каталог общественных ресурсов Интернет  Союз Молодежи Кузбасса