О нас
 Об организации
 Наша команда
 Публичный отчет
 Новости
 Практики НКО
 Информация НКО
  Проекты
 Проект «Общественные советы - ресурс для социально-экономического развития региона»
 Проект «Ресурсные возможности: поддержка общественных инициатив на муниципальном уровне»
 Проект «Некоммерческий сектор Кузбасса: устойчивое развитие»
 Проект «Потенциал НКО на развитие Кузбасса»
 Социальные услуги НКО населению
 Клуб бухгалтеров НКО
 Архив проектов
 
  Мероприятия
  Вестник НКО
   Вестник НКО
   №1 (87) январь - февраль, 2007   
 
Юбилей: Дети XXI века


Версия для печати

Свой 70-летний юбилей отметил Детско-юношеский центр гуманитарно-экологического развития имени Веры Волошиной - одно из старейших учреждений дополнительного образования для детей города Кемерово.

Центр существует с мая 1936 года. Тогда при Народном Доме открыли Клуб пионеров. Это был подарок детям города. Сегодня Городской детско-юношеский центр гуманитарно-экологического развития (ДЮЦ ГЭР) - ведущее многопрофильное учреждение дополнительного образования для детей. Более семи тысяч воспитанников занимаются в шестистах творческих объединениях.

Гордость Центра - три образцовых коллектива: шоу-балет "Радуга" (рук. О.А. Рубанова), образованный в 1987 году; ансамбль народного танца "Орлята" (рук. Н.С. Бушкова), существующий с 1948 года и детский театр моды "Звездопад" (рук. С.В. Казакова), созданный в 1994 году. Более 45 лет увлеченно работает детский коллектив театра "Бемби" (рук. С.В.Дорофеева). Создать юным кокеткам свой неповторимый, индивидуальный стиль помогает школа совершенства "Art Style" (рук. Л.Н. Калентьева), а искусству цветочной аранжировки учит школа фитодизайна "Дриада" (рук. Г.Ю. Артеменко).

С особой теплотой в ДЮЦ ГЭР относятся к дошколятам. 350 малышей посещают школу радости "Гармония" (рук. А.Н. Яковлева). Здесь маленькие открыватели узнают, что такое урок и зачем нужна перемена, как устроена школа и за что можно получить четверку, восьмерку и даже девятерку.

Самых творческих, самых активных и инициативных ребят объединил городской штаб детского движения "Мы и время". Основы журналистики, юриспруденции, экономики постигают старшеклассники в Школе профессиональной карьеры. Занятия в ШПК помогают подросткам подготовиться к взрослой жизни, осмысленно выбрать будущую профессию.

8 мая 1970 года в честь 20-летия Великой Победы на Притомской набережной был открыт Мемориал Славы воинам-кузбассовцам, павшим за Родину в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, зажжен Вечный огонь и выставлен почетный караул на пост № 1. За годы работы Пост № 1 стал центром военно-патриотического воспитания детей и подростков города. Сегодня Почетную Вахту несут победители городского смотра-конкурса "Лучшие юнармейские отряды - к Обелиску Славы".

И это далеко не вся работа и не все коллективы, существующие в ДЮЦ ГЭР. "70-летний юбилей - это некая веха, позволяющая нам подвести итоги многолетней работы, - говорит Нина Васильевна Суховеева, заместитель директора Центра им. В. Волошиной. - Эту дату коллектив встречает с радостью и с определенными успехами, которыми мы вправе гордиться. В частности, в 2006 году шесть наших педагогов стали победителями городского конкурса педагогического мастерства "Сердце отдаю детям", а наш Центр стал победителем городского конкурса "Лучшее учреждение дополнительного образования". Более половины наших педагогов работают в ДЮЦ ГЭР уже по 15-20 лет. 22 педагога награждены знаком "Отличник народного просвещения" и "Почетный работник общего образования РФ". Подводя такие итоги нашего долгого трудового пути, мы еще и получаем импульс для дальнейшей успешной работы. Нам бы очень хотелось, чтобы появлялось больше творческих коллективов, чтобы таланты и способности детей смогли в полной мере реализоваться с помощью наших педагогов-энтузиастов. Ведь при оценке знаний, умений воспитанников нашего Центра мы пользуемся только термином успешности. Мы считаем, что неуспешных детей нет, потому что каждый ребенок в меру своих склонностей, творческих возможностей успешен. И вот мы стараемся и большому, и маленькому эту уверенность в себе вложить, чтоб ему было легче шагать по жизни".

14 декабря 2006 года во Дворце культуры Шахтеров собралось много гостей, пришедших отметить торжественный 70-летний юбилей Детско-юношеского центра гуманитарно-экологического развития им. В. Волошиной. В день рождения принято дарить подарки, и их было очень много. Елена Владимировна Черданцева, заместитель начальника управления образования администрации города Кемерово, обратилась к педагогам, детям и родителям со словами поздравлений, поблагодарила коллектив ДЮЦ ГЭР им. В.Волошиной за высокий профессионализм, творческий подход, теплое отношение к своему делу, к людям, с которыми приходится работать: "Дорогие педагоги, воспитанники, я поздравляю вас с юбилеем и желаю не уронить той высокой марки, которую имеет Центр им. В.Волошиной". Грамоты, благодарственные письма, денежные премии были вручены педагогам ДЮЦ ГЭР. Особые слова благодарности Ирина Петровна Чередова, директор Центра им. В. Волошиной, адресовала педагогам-ветеранам, посвятившим себя работе с детьми: "Нашему долголетию мы, без сомнения, обязаны дорогим ветеранам. Это наш надежный тыл. Ваша работа стала для нас неоценимым примером". Ветераны получили грамоты за долголетний творческий труд и вклад в развитие системы образования.Конечно же, одними из главных действующих лиц праздника, стали сами дети - воспитанники Детско-юношеского центра гуманитарно-экологического развития им. В. Волошиной. Вместе с педагогами они подготовили концерт, посвященный юбилею. Яркие, красочные, необычные номера представили ребята, занимающиеся в разных творческих коллективах Центра. И если о благополучии семьи судят по количеству детей, то коллектив Центра им. В.Волошиной достаточно благополучен. Света Казьмина, Ксения Ельцова, Валерия Чередова, Дарья Комарова - воспитанницы творческих коолективов ДЮЦ ГЭР - очень рады тому, что занимаются именно в этом учреждении:

- Нам здесь весело, мы узнаем много нового, шьем, рисуем, занимаемся актерским мастерством. Нам нравится, что в Центр может прийти любой ребенок, т.е. не нужно проходить какой-то отбор, как в других учреждениях. И здесь для каждого находится занятие по душе, педагоги помогают нам развиваться, выражать себя в творчестве. Мы желаем нашему Центру успешного и бурного развития, новых побед и удач, чтобы он по-прежнему доставлял радость детям!

Полина МАТРОСОВА


 
Так просто!

NGO.RU - Каталог общественных ресурсов Интернет  Союз Молодежи Кузбасса