О нас
 Об организации
 Наша команда
 Публичный отчет
 Новости
 Практики НКО
 Информация НКО
  Проекты
 Проект «Общественные советы - ресурс для социально-экономического развития региона»
 Проект «Ресурсные возможности: поддержка общественных инициатив на муниципальном уровне»
 Проект «Некоммерческий сектор Кузбасса: устойчивое развитие»
 Проект «Потенциал НКО на развитие Кузбасса»
 Социальные услуги НКО населению
 Клуб бухгалтеров НКО
 Архив проектов
 
  Мероприятия
  Вестник НКО
   Вестник НКО
   №1 (87) январь - февраль, 2007   
 
Актуально: Управление Федеральной регистрационной службы по Кемеровской области сообщает


Версия для печати

Некоммерческие организации всех организационно-правовых форм, за исключением общественных объединений, представляют в органы Росрегистрации в срок до 15 апреля года, следующего за отчетным периодом, документы по формам № ОН0001, № ОН0002, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2006 № 212 "О мерах по реализации отдельных положений федеральных законов, регулирующих деятельность некоммерческих организаций".

По форме № ОН0001 некоммерческие организации представляют в территориальные органы Росрегистрации отчет о деятельности и сведения о персональном составе руководящих органов.

По форме № ОН0002 некоммерческие организации уведомляют территориальные органы Росрегистрации о расходовании денежных средств и об использовании иного имуществ, включая полученные от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства.

Некоммерческие организации, осуществляющие свою деятельность в соответствии с положениями Федерального закона "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях", обязаны представлять в территориальные органы Росрегистрации информацию в соответствии со статьей 19 данного Закона.

В соответствии со статьей 29 Федерального закона "Об общественных объединениях" общественные объединения обязаны:

- ежегодно публиковать отчет об использовании своего имущества или обеспечивать доступность ознакомления с указанным отчетом;

- ежегодно информировать органы Росрегистрации о продолжении своей деятельности с указание действительного места нахождения постоянно действующего объединения в объеме сведений, включенных в единый государственный реестр юридических лиц.

Кроме того, в срок до 15 апреля года, следующего за отчетным, общественные объединения обязаны представить в органы Росрегистрации информацию по форме № ОН0003, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2006 № 212 "О мерах по реализации отдельных положений федеральных законов регулирующих деятельность некоммерческих организаций".

Форма № ОН0003 содержит информацию об объеме получаемых общественным объединением от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства денежных средств и иного имущества, целях их расходования или использования, а также об их фактическом расходовании или использовании.

В случае, если в отчетном периоде общественное объединение не получало денежных средств от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, то форма № ОН0003 предоставляется с прочерками.

В случае, если общественное объединение является благотворительным и осуществляет свою деятельность в соответствии с положениями Федерального закона "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях", то помимо формы № ОН0003 в органы Росрегистрации в срок до 30 марта года, следующего за отчетным, представляется отчет, предусмотренный статьей 19 данного Закона.

Данный отчет должен содержать сведения:

- о финансово-хозяйственной деятельности, подтверждающие соблюдение требований данного закона по использованию имущества и расходованию средств благотворительной организации;

- о персональном составе высшего органа управления благотворительной организации;

- о составе и результатах деятельности благотворительной организации;

- о содержании и результатах деятельности благотворительной организации;

- о нарушениях требований указанного закона, выявленных в результате проверок, проведенных налоговыми органами, и принятых мерах по их устранению.

Для фондов, в том числе общественных, в соответствии со статьей 118 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрена обязанность ежегодной публикации отчета об использовании своего имущества.

Профессиональные союзы, их объединения (ассоциации), первичные профсоюзные организации в соответствии со статьей 29 Федерального закона "Об общественных объединениях" обязаны ежегодно информировать органы Росрегистрации о продолжении своей деятельности с указанием действительного места нахождения постоянно действующего органа, его названия и данных о руководителях в объеме сведений, включенных в единый государственный реестр юридических лиц.


 
Так просто!

NGO.RU - Каталог общественных ресурсов Интернет  Союз Молодежи Кузбасса