О нас
 Об организации
 Наша команда
 Публичный отчет
 Новости
 Практики НКО
 Информация НКО
  Проекты
 Проект «Общественные советы - ресурс для социально-экономического развития региона»
 Проект «Ресурсные возможности: поддержка общественных инициатив на муниципальном уровне»
 Проект «Некоммерческий сектор Кузбасса: устойчивое развитие»
 Проект «Потенциал НКО на развитие Кузбасса»
 Социальные услуги НКО населению
 Клуб бухгалтеров НКО
 Архив проектов
 
  Мероприятия
  Вестник НКО
   Вестник НКО
   №12 (86) ноябрь - декабрь, 2006   
 
Творчество: Авторская песня - состояние души


Версия для печати

После одного из бардовских фестивалей мне в душу запала фраза: "В авторской песне люди поют только о том, что их волнует". Точнее определения не придумаешь. Приезжаешь на фестивальную поляну и, кажется, что глотнул <живой> воды - на сердце светло и ясно, встречаешь улыбки и искренность. Исполнители в своих песнях делятся самым сокровенным, и тянет сопереживать...

Вспоминаются размышления Булата Окуджавы по этому поводу: "Первоначально авторская песня была своего рода протестом против поверхностного искусства, имитации чувств. Она противостоит развлекательной эстрадной песне, для которой важны, главным образом, ритм, пестрота, световые эффекты, доходчивые слова. Авторская песня родилась из серьезных раздумий о жизни человека, может быть, трагических, из острых сюжетов, из клокотания души. Из этого родилась, этим и стала известна...". Слушаешь бардов, и создается впечатление, будто они ненавязчиво обращают слушателей в свою веру, в центре которой - человеческая личность, ее живая, мыслящая душа, исповедующая вечные ценности.

Длительное время в Кемерове с огромным успехом работал клуб самодеятельной песни "Гренада" под руководством Ольги и Николая Смольских. Участники этого проекта сегодня завсегдатаи бардовских концертов, некоторые из них принимают участие в работе жюри тех или иных фестивалей. Также необходимо сказать о творческих студиях авторской песни в Кемерово - о студии при городской станции детского и юношеского туризма, который возглавляют опытные руководители Евгений Полюцкий и Татьяна Чукреева, и студии "Орфей" в Доме творчества детей и юношества Ленинского района, руководимой лауреатом Всероссийского грушинского фестиваля Людмилой Катерисовой. Младшей сестре "Гренады" - на сегодняшний день единственному в Кемерове клубу авторской песни "Лестница", в следующем году исполняется двадцать лет. Возраст говорит о многом - клуб живет по своим традициям и законам задушевного разговора и гостеприимства.

Для кого-то понедельник - день тяжелый, для кого-то - долгожданный, от других будней отличный, потому что в начале каждой недели дарует встречу с теми, кто не равнодушен к жанру авторской песни, кто спешит в "Лестницу", которая уже много лет объединяет творческих, ищущих, неутомимых людей. "На каждой ступеньке у вас - талантливый человек", - читаю в отзывах впечатленных гостей. Ряды пополняются, члены клуба со стажем призывают всех присоединяться к их дружной и веселой компании. Об этом лучше меня скажут строки из "Памятки новичку": "Если скучно на неделе/ Если грустно в выходные/ Если снится вам гитара/ Или бард какой-нибудь!/ Значит сразу в понедельник / Приодевшись потеплее/ Ближе к вечеру спешите к нам на "Лестницу" в ДК!".

К бардовским песням можно относиться по-разному. Их можно любить и не любить. Можно принимать или отвергать. И долго спорить о них тоже можно. Но нельзя сделать вид, что их просто-напросто не существует. Ибо эти песни всегда заметны, всегда слышимы. На мой вопрос: "В чем все-таки кроется секрет долголетия этого творческого объединения?", отвечает Георгий Аношкин, президент кемеровского клуба авторской песни "Лестница", один из учредителей межрегионального фестиваля "Бабье лето":

- Конечно же, все дело в творческом потенциале, в объединяющей стихии - авторской песне, которая не дает жить порознь. Очень важно, что технические условия позволяют работать продуктивно, есть помещение, где можно собраться, записать материал, выступить. Нам есть что исполнить, о ком рассказать. Валентин Ерошкин, Наталья Добрынина, Алексей Кузин, Роман Ицков, Людмила Катерисова - цвет нашего клуба. Этих людей теперь приглашают на фестивали в качестве почетных гостей.

Удивительно, но факт: иногда философские, порой озорные творения классиков жанра бардовской песни не теряют своей актуальности до сих пор. Почему? Да потому, что в нашей жизни, несмотря ни на что, находится место искренности и доверительности. Никуда ведь не исчезли любовь, дружба, теплые человеческие отношения. И пока они есть, всегда будет звучать простая и проникновенная авторская песня.

В нашем регионе уже 15 лет каждый год в конце лета под Юргой проходит традиционный фестиваль "Бабье лето", вызывающий большой интерес поклонников жанра авторской песни. От небольшого фестиваля на берегу Томи он вырос до уровня Всероссийского. На этом фестивале почетными гостями в свое время были такие известные барды, как Булат Окуджава, Юрий Кукин, Сергей Никитин, Владимир Туриянский, Олег Митяев, Вадим Егоров, Александр Дулов, Сергей Матвеенко, Анатолий Киреев, Николай Старченков, Михаил Кочетков и многие другие. В честь фестиваля и авторской песни в целом в Юрге в 2005 году был открыт памятник в виде одного из персонажей популярной песни Сергея Матвеенко - "вороненка". Именно он много лет является брендом этого фестиваля. Подробнее о фестивале "Бабье лето" можно прочитать на сайте www.babye-leto.narod.ru

Немного истории

Клуб авторской песни "Лестница" образовался в 1987 году в ДК Кировского района. Первое время, в большинстве своем, его посещала молодежь из клуба "Восходитель" - альпинисты, походную жизнь которых трудно представить без гитары. Постепенно из рядов любителей выбились те, кто стал заниматься авторской песней профессионально, участвовать во всевозможных конкурсах и фестивалях, занимать почетные места. Первое крупное достижение исполнителей из "Лестницы" - победа на международном молодежном фестивале, посвященном 200-летию со дня рождения А.С.Пушкина. Звание лауреатов в номинации авторская песня получили Алена Крылова и Алексей Кузин. А совсем недавно, летом 2005-го, свершилось событие, которое для "Лестницы" можно считать прорывом на самый высокий уровень в области жанра. Людмила Катерисова стала лауреатом 32-го всероссийского фестиваля авторской песни имени Валерия Грушина. Победить на "Грушинке" для барда, как для киноактера получить "Оскар". За всю историю фестиваля исполнитель из Кузбасса впервые стал лауреатом.

К своему юбилею члены клуба записали два альбома: "Песни для друзей" и "Песни под гитару". После этого как из рога изобилия посыпались сборники, сейчас их уже тридцать один. Только о своем клубе написано пять песен. То ли еще будет!

Подробно о клубе можно узнать на сайте www.bardlestnica.ru

Оксана САВКУЦАН,
журналист


 
Так просто!

NGO.RU - Каталог общественных ресурсов Интернет  Союз Молодежи Кузбасса