О нас
 Об организации
 Наша команда
 Публичный отчет
 Новости
 Практики НКО
 Информация НКО
  Проекты
 Проект «Общественные советы - ресурс для социально-экономического развития региона»
 Проект «Ресурсные возможности: поддержка общественных инициатив на муниципальном уровне»
 Проект «Некоммерческий сектор Кузбасса: устойчивое развитие»
 Проект «Потенциал НКО на развитие Кузбасса»
 Социальные услуги НКО населению
 Клуб бухгалтеров НКО
 Архив проектов
 
  Мероприятия
  Вестник НКО
   Вестник НКО
   №12 (86) ноябрь - декабрь, 2006   
 
Акция: "Наша жизнь - в наших руках! Наш выбор - здоровое будущее!"


Версия для печати

1 Декабря - во Всемирный день борьбы со СПИДом Городской детско-юношеский центр гуманитарно-экологического развития (ДЮЦ ГЭР) им. В.Волошиной провел ежегодную городскую акцию "Наш выбор - здоровое будущее".

Главная цель акции, которую заявили организаторы, - пропаганда и утверждение ценности здоровья, свободы выбора и уникальности каждого человека, а также стимулирование и пропаганда профилактической работы по предупреждению и распространению ВИЧ/СПИДа. "Спасти себя, своего друга и мир от наркотиков и СПИДа - это в наших силах", - гласит слоган акции.

По словам Нэлли Владимировны Исаевой, организатора мероприятия, "последние два года положительный момент акции заключается в том, что стараемся акцентировать внимание подростков именно на здоровом образе жизни. И основная цель акции в связи с этим - ориентировать детей именно на сохранение и поддержание своего здоровья, а соответственно и здоровья будущих поколений".

Поддержка акции

Согласно данным Всемирного Банка, к 2010 году в результате эпидемии объем ВВП в России может сократиться на 4 %, к 2020 году эти потери могут превысить 10 %.

К 2050 году численность населения России из-за эпидемии ВИЧ/СПИДа может сократиться на 30 %. При неблагоприятном развитии событий - на 50 %, т.е. до 77,2 млн. человек. При этом смерть от СПИДа станет обычна, как смерть от ДТП и самое страшное, что умирать будет молодежь!

Каждый день в мире умирают 8 000 человек, больных СПИДом. Каждые 10 секунд в мире выявляется новый ВИЧ-положительный. Каждый день в мире рождаются 1 800 ВИЧ-инфицированных детей. Ежедневно около 100 россиян заражаются ВИЧ-инфекцией.

Участие в проведении акции этого года приняли представители Областного и городского центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, врачи городского центра медицинской профилактики. В ходе импровизированного интервью специалисты осветили вопросы, ответы на которые должен знать каждый подросток: "какую опасность таит в себе ВИЧ/СПИД? Как передается ВИЧ? Каковы симптомы заболевания? Как предотвратить заражение ВИЧ?"

Вера Александровна Евстафьева, врач городского центра медицинской профилактики, подчеркнула, что "привитие моды на здоровье, на здоровый образ жизни, повышение интереса молодежи к полноценной жизни - важная особенность подобных мероприятий. Здоровье сегодня престижно и это важно, потому что именно от него зависит вся будущая жизнь, карьера, успехи и, самое главное, здоровье будущих детей, а в детях - наше будущее".

"Мы - дети XXI века! И мы - за здорового человека!"

Перед началом акции "Наш выбор - здоровое будущее" в холле ДЮЦ ГЭР им. В.Волошиной был организован "СЛАД-пункт" по оздоровительному обмену никотиновой гадости на источник энергии и радости". Девушки в медицинских халатах предлагали всем желающим обменять сигарету на конфету. Тема выбора здорового образа жизни была продолжена далее уже на сцене в выступлениях районных молодежных волонтерских объединений "Лидер" (Центральный район), "Темп" (Ленинский район), "Единство" (Рудничный район), "Лидер" (Кировский район). Около 250 старшеклассников представили свои выступления-отчеты по работе среди сверстников по пропаганде здорового образа жизни в поддержку Международного молодежного движения "Мы против СПИДа и наркотиков!".

Волонтерские объединения поддержали студенты III курса Кемеровского государственного университета культуры и искусств. Они взяли на себя роль ведущих акции, подготовили вокальное выступление, а также танцевальный номер "Ретро", который исполнил Максим Максимов. На вопрос: "употребляет ли он наркотики?", Максим ответил, что уже в течение 10-ти лет занимается хореографией и что, на его взгляд, творчество - самый лучший наркотик, который невозможно чем-либо заменить.

В яркой творческой форме выразили свое отношение к проблеме ВИЧ и СПИДа, употреблению наркотиков и табакокурению все ребята, участвовавшие в акции. Необычные сценки, музыкальные и поэтические миниатюры, вокальные и танцевальные номера позволили в непринужденной форме продемонстрировать красоту и полноту жизни, и то, как можно все это потерять, столкнувшись с негативными последствиями вредных привычек и проблемой ВИЧ. Конечно, атмосфера юности и безграничной энергии, которая царила в зале, помогла наполнить каждое выступление положительными эмоциями.

Все в твоих руках:

Завершающим аккордом акции стало обращение ведущих - студентов III курса КемГУКИ ко всем старшеклассникам, присутствовавшим в зале: "Пока не удалось изобрести средства, чтобы вылечить людей, инфицированных ВИЧ, победить эту страшную болезнь. На это уходят годы. Но даже если лекарство будет найдено, то потребуется время, чтобы оно стало доступно всем. И пока есть единственный способ уберечь себя от губительного вируса - это знать, какую опасность он в себе таит, как передается и применять средства защиты. Мы - новое поколение, мы - выбираем здоровое будущее, потому что здоровье - главная сила, которая есть у человечества".

Полина МАТРОСОВА,
КЦ "Инициатива"


 
Так просто!

NGO.RU - Каталог общественных ресурсов Интернет  Союз Молодежи Кузбасса