О нас
 Об организации
 Наша команда
 Публичный отчет
 Новости
 Практики НКО
 Информация НКО
  Проекты
 Проект «Общественные советы - ресурс для социально-экономического развития региона»
 Проект «Ресурсные возможности: поддержка общественных инициатив на муниципальном уровне»
 Проект «Некоммерческий сектор Кузбасса: устойчивое развитие»
 Проект «Потенциал НКО на развитие Кузбасса»
 Социальные услуги НКО населению
 Клуб бухгалтеров НКО
 Архив проектов
 
  Мероприятия
  Вестник НКО
   Вестник НКО
   №1 (75) январь - февраль, 2005   
 
Итоги конкурса: Мы - граждане России


Версия для печати

Мы видим себя входящими
В грядущие времена,
Как клятву произносящими:
“Я - твой гражданин, страна!”
Такие слова в рамках акции Российского Союза Молодежи “Мы - граждане России” звучали во время торжественного вручения паспортов 58 школьников из 17 территорий Ленинск-Кузнецкого района.

 

В целом в Кузбассе в День единых действий паспорта получили 550 подростков.

Одна из задач акции “Мы - граждане России”, организатором которой в Кемеровской области выступил Союз Молодежи Кузбасса - знакомство с символами нашего государства, его атрибутами, историей документов. Сегодня мы не представляем себе жизни без паспорта. Но каждый ли из нас знает, что впервые особые документы, удостоверяющие личность, появились в XV веке, позднее они стали называться паспортами (от французского - разрешение на проезд через порт). В России паспорта были введены Указом Петра I от 30 октября 1719 года, и назывались они “проезжими грамотами”. А 27 декабря 1932 года был принят Закон, по которому на всей территории СССР вводилась паспортная система. С этого времени паспорт стал жизненно важным документом.

Об этом и многом другом шла речь на классных часах, викторинах “Как ты знаешь паспорт?”, “Знаем ли мы историю?”, “Символика России”, игровых и конкурсных программах “Ты тоже родился в России”, “Русь изначальная” в образовательных учреждениях Ленинск-Кузнецкого района , детско-юношеских организациях, молодежных активах района. 16 школьников приняли участие в конкурсе плакатов “Мы - граждане России”. Добровольцы поселка Мирный провели операцию “Немеркнущие звезды”, в ходе которой обновили звезды на домах ветеранов Великой Отечественной войны. А учащиеся пяти школ написали письма в адрес Президента России с различными пожеланиями и предложениями:

- Если бы я была Президентом, то улучшила бы систему безопасности, чтобы в нашей стране не было бы террористических актов, несущих гибель многим людям (Бурнайкина Настя);

- Если бы я была Президентом, то в первую очередь, уделила бы внимание образованию и здравоохранению. Начала бы с того, что установила достойную зарплату для учителей и медработников (Романенко Алина);

- Если бы я была Президентом, то направила бы много усилий и финансовых средств на улучшение экологической обстановки, создала бы много парков и зон отдыха для детей и взрослых (Шипилова Таня).

Были и в стихах:

А я хочу сказать одно:

наша страна не ляжет на дно.

Будет она процветать и мудреть

Сердца молодых будут ярче гореть! (Нина Криволап).

Да, они молоды и у каждого впереди большое будущее. Но уже сегодня они понимают, что многое зависит от них и пытаются вместе со взрослыми решать наболевшие проблемы.

 

В областном центре добровольцы Союза Молодежи Кузбасса провели информационные часы в образовательных учреждениях Кемерова, на которых рассказали об истории паспорта, о правах, обязанностях и ответственности детей, об истории создания гимна, герба и флага России. А в Кемеровской областной юношеской библиотеке участниками торжества по случаю вручения паспортов стали ученики школ №43,47. Мероприятие было подготовлено КРОО “Союз Молодежи Кузбасса” при участии сотрудников паспортного стола Заводского района, администрации библиотеки и школ-участниц акции.

В Белово акция “Мы - граждане России” тоже прошла достаточно интересно. Конечно, были и торжественные мероприятия по вручению паспортов, и классные часы “Имею право”, “Уроки Конституции”, “Я - гражданин России”, и круглые столы “Права и обязанности родителей”, “Достоинство Конституции РФ”, и викторины “Мы - граждане России”. Но самым запоминающимся для учащихся 11 классов, профессиональных училищ, студентов ССУЗов и вузов стал День открытых дверей в администрации города, где они узнали все тонкости работы руководителей. А учащиеся школ поселка Новый городок приняли участие в литературно-правовой викторине “Азбука права”. Нужно отметить, что большую помощь управлению по делам молодежи в организации и проведении многих мероприятий оказали сотрудники библиотек.

20 учащихся Тяжинского района свой первый важный документ торжественно получили в Белом зале администрации. На церемонии присутствовали руководители района, ветераны труда, председатель совета старейшин, родители и учителя. Яркой, интересной стала для учеников 6-7 классов Тяжинской общеобразовательной школы №3 правовая игра “Знай закон смолоду”. Участники команд вспоминали все права, показали умение работать с правовыми документами, определяли ситуации, в которых были нарушены те или иные права. Зрителям, которых тоже собралось достаточно много, скучать не приходилось: они разгадывали кроссворд по праву.

Торжественная церемония вручения паспортов ребятам из Гурьевска и Салаира называлась “Мы дети твои, Россия”. Ребят поздравляли руководители района и юные артисты. Кроме главного документа школьники получили специальные подарочные наборы: Конституция РФ, блокнот и ручка от Комитета по делам молодежи, шоколад от местного отделения партии “Единая Россия”. А в кинотеатре “Юность” прошли кинолектории, во время которых бесплатно показывали патриотические фильмы.

“Быть гражданином России – это большое счастье, высокая честь. Получая сегодня паспорт, Вы становитесь полноценными гражданами России, со всеми прописанными в Конституции правами и обязанностями”, - с такими словами приветствия обратился к школьникам Полысаево заместитель главы города по социальным вопросам В.И.Рогачев во время торжественного вручения паспортов. На сцене детской школы искусств №54 впервые в своей жизни получили главный документ 48 подростков из восьми учебных заведений города. В момент получения паспортов на лицах ребят были заметны радость, чувство гордости, правда вперемешку с растерянностью – наверное, от того, что обстановка была необычная и отличалась большой торжественностью. Церемония вручения чередовалась с концертными номерами молодых, талантливых полысаевцев. Вместе с паспортами каждый юный гражданин России получил экземпляр Конституции РФ, обложку на паспорт с символикой Российского Союза Молодежи, тексты гимнов России и Кузбасса, напутствие главы города В.Зыкова, цветы и шоколад. После праздника ребята ответили на вопрос: “Что бы вы сделали для развития Кузбасса, родного города? “ Вот лишь некоторые идеи и предложения, высказанные школьниками:

- Мне бы хотелось, чтобы все жители нашего города имели хорошее жилье, чтобы в городе были много учебных заведений, куда можно пойти учиться после школы (Александр Колтунов);

- Я бы построил большой спорткомплекс в нашем городе (Станислав Мармо);

- Необходимо увеличить объем строительства новых домов, уделить больше внимания благоустройству, создать новые зоны отдыха и молодежные кафе (Мария Варфоломеева).

Торжественные мероприятия прошли в Яйском, Прокопьевском районах.

Во многих муниципальных образованиях такая акция проводилась впервые, но, по мнению ее организаторов, она станет традиционной.

Юлия БУЛГАКОВА


 
Так просто!

NGO.RU - Каталог общественных ресурсов Интернет  Союз Молодежи Кузбасса