О нас
 Об организации
 Наша команда
 Публичный отчет
 Новости
 Практики НКО
 Информация НКО
  Проекты
 Проект «Общественные советы - ресурс для социально-экономического развития региона»
 Проект «Ресурсные возможности: поддержка общественных инициатив на муниципальном уровне»
 Проект «Некоммерческий сектор Кузбасса: устойчивое развитие»
 Проект «Потенциал НКО на развитие Кузбасса»
 Социальные услуги НКО населению
 Клуб бухгалтеров НКО
 Архив проектов
 
  Мероприятия
  Вестник НКО
   Вестник НКО
   №12 (86) ноябрь - декабрь, 2006   
 
Из жизни НКО: Пылай-пылай, огонёк скаутский!


Версия для печати

Молодежь бывает разная, но очевидно одно: всякая молодежь движет планету вперед, заставляет вращаться земной шарик и от нее зависит, каким станет завтра. Сегодня мы хотим поговорить о золотой молодежи. Как иначе назвать их - юных, задорных, веселых и находчивых, талантливых, а главное - дружных?

В ноябре уходящего 2006-го года Кемеровская областная детско-юношеская общественная организация скаутов "Соболь" отмечала свой 10-летний юбилей (это - по официальной версии, а на деле первый скаутский костёр в области разгорелся ещё в 1993 году).

Всё действо проходило в зале ДК "Распадский" города Междуреченска. Вокруг этого события собралось много интересных людей, имеющих самое прямое отношение к скаутингу как всемирно известному молодежному движению. Скаутов Междуреченска посетили четыре делегации из области: Председатель молодежного отдела Кемеровской Епархии отец Сергий со своими воспитанниками из Братства православных следопытов города Кемерово, приехали ребята из скаутских отрядов пос. Малиновка, г. Калтан и Новокузнецка. Каждый привез с собой в подарок выступление.

А от губернатора Кемеровской области скаут - лидерам были вручены 10 благодарственных писем и почетных грамот, медали "За веру и добро" удостоилась Батуева Ольга Викторовна, 11 скаутов получили грамоты и письма от администрации города Междуреченска; Александру и Альфие Пучихиным вручили знак "За достойное воспитание детей". Кроме своих двух дочерей эта пара воспитала и продолжает воспитывать большое количество детей. И становится понятно, что скаутинг - это не только дружба, но и семейные традиции.

Среди скаутов чувствуешь себя очень весело. Эти люди скучать не умеют. Даже между репетициями своих номеров они постоянно во что-то играли и бесконечно обнимались. Это еще одна черта, отличающая скаутские организации от других молодежных: очень доброе и открытое отношение друг к другу. Все скауты считаются братьями. Гостям было показано несколько фильмов из истории скаутской организации, о первых лагерях, первых скаутах, первых походах. В прошлом году, когда город Междуреченск отмечал свое 50-летие, со всей Сибири и ближнего зарубежья сюда слетелись скауты, чтобы принять участие во втором Сибирско-Дальневосточном Джамбори скаутов "Золотая Долина". Это значимое событие не осталось бесследным. Очень многие скауты впервые побывали у нас и теперь не упускают случая приехать вновь. И по решению Администрации Кемеровской области и администрации города Междуреченска было принято проводить областной лагерь на территории города Междуреченска ежегодно.

10 лет - ни много, ни мало. Впереди большие горизонты, но и очень многое уже сделано. Как сказал один из первых скаутов организации Денис Лепницкий: "Еще 10 лет назад никто из нас и представить не мог, что сегодня о скаутах Кузбасса будут знать по всей России и за рубежом".

И все-таки, 10 лет - лишь начало. Скаутинг - не только молодежное, но и молодое движение для нашей страны. И с большой историей. Зародилось оно еще в монархической России до революции, но с приходом советской власти этого движения не стало. Только в 1990 году в России вновь разгорелся скаутский костер. Междуреченск очень быстро подхватил это движение и стал одним из первых городов, где появились скаутские организации. Это произошло как раз в то время, когда Советский Союз распался и из-за неразберихи в стране подрастающее поколение оказалось предоставленным самим себе. Первыми людьми, которые задумались над этим, в Междуреченске стали, конечно же, педагоги. Директор Центра детского творчества, тогда еще Дома пионеров, Абикова Светлана Ивановна и ее заместитель Исаева Татьяна Павловна в 1993 году стали продвигать скаутинг в своем городе. Тогда во многом помог г. Омск в лице Сибирской Ассоциации Скаутов. Был собран первый скаутский отряд в Междуреченске, руководила которым Мысник Татьяна Валентиновна. В этом же году ребята впервые побывали в Международном скаутском лагере под г. Дубна в Подмосковье. Спустя год о Междуреченске прослышали американские энтузиасты, совершавшие "кругосветку" по Сибири с миссией помочь возрождению этого замечательного молодежного движения. Тони и Барбара Бутт посетили и наш город. А уже в 1995 году, был проведен первый областной скаутский лагерь "Поднебесные Зубья". В 1996 году скаутская организация Междуреченска была официально зарегистрирована, как Кузбасская региональная. Сегодня детско-юношеской организацией "Соболь" руководит Соколова Ирина Владимировна, по собственному признанию которой, она "однажды и навсегда заболела "скаутингом".

Вообще среди скаутов существует традиция безвозмездно передавать разгоревшийся однажды огонек из рук в руки, от человека к человеку, не требуя к себе высокой памяти и заслуженных наград за совершенное, а только движение вперед. Может быть, именно поэтому скаутский огонек и по сей день так ярко пылает.

И особенно хотелось бы сказать большое спасибо тем руководителям, при поддержке которых скаутская организация смогла выйти на такой высокий уровень это: Зеленин Алексей Анатольевич, начальник Департамента молодёжной политики и спорта Кемеровской области; Щербаков Сергей Фёдорович, глава города Междуреченска; Турчук Лариса Викторовна, начальник управления по культуре и молодёжной политики г. Междуреченска; Якушина Татьяна Валентиновна , председатель комитета по делам молодёжи г. Ленинск-Кузнецкий; Брикоренко Ольга Алексеевна, начальник отдела по делам молодёжи г. Междуреченска; Камзычакова Юлия Михайловна, начальник отдела по работе с общественностью г. Междуреченска.

Анастасия МИХАЙЛОВА,
"Горлица"


 
Так просто!

NGO.RU - Каталог общественных ресурсов Интернет  Союз Молодежи Кузбасса