О нас
 Об организации
 Наша команда
 Публичный отчет
 Новости
 Практики НКО
 Информация НКО
  Проекты
 Проект «Общественные советы - ресурс для социально-экономического развития региона»
 Проект «Ресурсные возможности: поддержка общественных инициатив на муниципальном уровне»
 Проект «Некоммерческий сектор Кузбасса: устойчивое развитие»
 Проект «Потенциал НКО на развитие Кузбасса»
 Социальные услуги НКО населению
 Клуб бухгалтеров НКО
 Архив проектов
 
  Мероприятия
  Вестник НКО
   Вестник НКО
   №12 (86) ноябрь - декабрь, 2006   
 
Next Wave: Форум грантополучателей: опыт, проблемы, перспективы


Версия для печати

20 ноября 2006 года в Барнауле в рамках программы "Next Wave" состоялся Форум грантополучателей.

Организаторами мероприятия выступили АКОО "Поддержка общественных инициатив", комитет по делам молодежи администрации г.Барнаула совместно с Благотворительным фондом местного сообщества "Барнаул" при поддержке Администрации Алтайского края.

Участниками Форума стали представители городов: Новосибирск, Кемерово, Горно-Алтайск, Рубцовск, Бийск, Славгород, Новоалтайск, Заринск, Барнаул.

В первую половину работы Форума участники познакомились с грантовыми программами МОФ СЦПОИ, о которых рассказала менеджер грантовой программы Сибирского центра И.Макеева. В рамках Форума участникам были представлены презентации грантополучателей Алтайского края:

- АКОО "Мужской разговор", проект "Сделал сам - научи других", направленный на работу с уличными детьми и подростками в команде и партнерстве с НКО;

- АКОО "Всероссийского общества инвалидов", проект "Вместе за равные возможности": создание благоприятных условий проживания для людей с ограниченными возможностями;

- РОО "Сибирская инициатива", с проектом, направленным на решение проблем ВИЧ-СПИД - инфицированных;

- АРОО Образовательно-практический Успех-Центр "Хрустальный шар": занимались исследованием удовлетворенности жителей качеством жизни;

- Фонд "Университет" г. Рубцовска представил проект по гражданской экспертизе "Социально-экономической стратегии развития города Рубцовска".

Начальник Управления по работе с обращениями граждан и общественными объединениями Алтайского края Г.П. Зырянов представил основные разделы проекта Положения о грантах Администрации Алтайского края, к разработке которого активно привлекались общественные организации. Как было сказано, не менее 70% поправок и дополнений, предложенных общественностью, было учтено при подготовке проекта Положения. Проект Положения активно обсуждался участниками Форума. Особенно много пожеланий было внесено в раздел "Приоритетные направления для проведения конкурса проектов". Некоторые участники обсуждения не увидели в этом разделе свои целевые группы (участники Чернобыльских событий, Семипалатинского полигона, работа с пожилыми людьми и др.). Также было предложено снизить процент вклада организации в софинансирование проекта (в Положении - 30%). Показательно, что представитель администрации был расположен к диалогу, он или соглашался с теми предложениями, что поступали из зала или давал мотивированный отказ. Было сказано, что Положение со дня на день должно быть утверждено. На 2007 год предполагается выделить 2 млн. рублей.

О конкурсах в рамках Краевой целевой программы "Молодежь Алтая" (2007-2010гг.) рассказала Елена Александровна Лебедева, заместитель начальника Управления по образованию и делам молодежи, государственной молодежной политике Алтайского края. Она подробно остановилась на принципах и механизме реализации молодежной программы, которая включает в себя следующие направления: профессиональная социализация, поддержка молодых людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, поддержка талантливой молодежи, патриотическое и гражданское воспитание молодежи, пропаганда здорового образа жизни, развитие международного и межэтнического взаимодействия молодежи, повышение эффективности деятельности в сфере молодежной политики. Участники Форума, внимательно выслушав информацию о программе, задались вопросом: почему заказчик программы, разработчик и исполнитель - Администрация Алтайского края? Почему не привлекали общественность при разработке программы, а только сейчас ее представили уже готовую? На все вопросы представитель администрации ответила, что готовы к диалогу и сотрудничеству с общественностью.

Программы грантовой поддержки комитета по делам молодежи администрации г.Барнаула озвучил Юрий Николаевич Еремеев, председатель данного комитета. Представленная программа реализуется с 2004 года, в основном это было конкурсное финансирование инициатив молодых ученых. Ежегодно комитетом по делам молодежи финансируются военно-спортивные клубы, творческие коллективы. Как правило, полученные средства они использовали для улучшения материальной базы, участие в соревнованиях, проведение городских мероприятий. Однако практика показала, что такая форма оказания поддержки не оправдала себя, так как появилось потребительское отношение у руководителей коллективов. Поэтому специалисты комитета в 2006 году предложили новую форму поддержки - грантовую систему. В 2006 году объем финансирования составил 185000 рублей. Грантовый подход позволил выделить среди организаций самые активные и надежные. В 2007 году практика проведения конкурсов будет продолжена. Основной задачей в настоящее время является обучение руководителей организаций и других лиц социальному проектированию и написанию грантовых заявок.

В программу Форума была включена презентация "Карты донорской активности в социальной сфере Сибирского региона", которую доверили представить мне. Карта была составлена по материалам проведенных конкурсов в 11 регионах Сибири: Республиках Алтай и Бурятия, Алтайском и Красноярском краях, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской, Тюменской и Читинской областях. Карта показывает объективную роль доноров в конкурсном распределении средств, тенденции в данном направлении и роли конкурсов в усилении третьего сектора.

Кроме презентационного вида Карты донорской активности был представлен электронный вариант карты донорской активности в формате Access, который можно регулярно пополнять и пользоваться им для поиска нужной информации. Карта вызвала интерес у участников Форума: представителей власти заинтересовало, как мы получаем информацию о проводимых конкурсах (думаю, теперь они ее охотнее будут предоставлять), а другие участники хотели знать, где и когда они ее могут найти как пользователи.

О принципах работы Фондов местного сообщества на примере Тольяттинского фонда рассказала руководитель недавно созданного Фонда "Барнаул".

Круглый стол "Эффективная благотворительность для развития местного сообщества. Проблемы и перспективы" получился однобоким, потому что те, с кем планировалось обсуждать эти вопросы просто не пришли. Представители власти и общественности между собой обсуждали, как же можно "раскрутить" бизнес для финансирования, созданного в августе 2006 года фонда "Барнаул".

Нина ПОНОМАРЕВА,
руководитель программы
взаимодействия с бизнесом КЦ "Инициатива"


 
Так просто!

NGO.RU - Каталог общественных ресурсов Интернет  Союз Молодежи Кузбасса