О нас
 Об организации
 Наша команда
 Публичный отчет
 Новости
 Практики НКО
 Информация НКО
  Проекты
 Проект «Общественные советы - ресурс для социально-экономического развития региона»
 Проект «Ресурсные возможности: поддержка общественных инициатив на муниципальном уровне»
 Проект «Некоммерческий сектор Кузбасса: устойчивое развитие»
 Проект «Потенциал НКО на развитие Кузбасса»
 Социальные услуги НКО населению
 Клуб бухгалтеров НКО
 Архив проектов
 
  Мероприятия
  Вестник НКО
   Вестник НКО
   №12 (86) ноябрь - декабрь, 2006   
 
Из жизни НКО: Союзу Молодежи Кузбасса исполнилось 15 лет!


Версия для печати

Союз Молодежи Кузбасса всегда старается отпраздновать этот день по-особенному, чтобы не повторяться из года в год, при этом сделать мероприятие увлекательным и познавательным, а также пригласить по максимуму всех друзей. Ведь день рожденья всего лишь раз в году! Дата, как говорится юбилейная, поэтому праздничное мероприятие обещало быть грандиозным.

Праздник был назначен на 11 ноября, место дислокации - Парк чудес. Утро. Мы, дружная команда кураторов и организаторов, отправляемся в парк. Погода замечательная, выглянуло солнце. Праздник начинается в 13:00, но все мы прекрасно знаем, что еще нужно многое успеть. За время подготовки мы успели выучить парк наизусть, где что находится, как куда пройти, а также расположение всех аттракционов, зданий, число елок вокруг "Теремка" и многое другое. Зачем все это нам было нужно? Об этом вы узнаете немного позже!

Все занялись своей работой. Костя Сурцев искусно вяжет паутину вокруг деревьев. Леша Кильдусильд со звукорежиссером парка Еленой готовит музыкальную аппаратуру. Настя Борисова раздает кураторам задание, параллельно начиная регистрацию команд. Все кураторы и организаторы заняты своим делом. Алена Мусатова, Женя Сидоров, Эллиотт Ренн и Ваня Драгунов повторяют танцевальные движения. Но я сейчас не буду раскрывать всю интригу.

Итак, объявляется готовность номер один. Все друзья и гости в сборе. Зарегистрированы команды: КемТИПП, КемГУ, КемГСХИ, КГМА, РГТЭУ, КемГППК, стройотряда КемТИПП "Красная гвоздика" и Прокопьевского отделения СМК РСМ. Звучит гимн Российского Союза Молодежи, поднимается флаг РСМ. Слово для приветствия предоставляется секретарю областного Комитета Союза Молодежи Кузбасса Екатерине Ивановне Шевелевой. Мероприятие объявлено открытым. Самые активные члены СМК РСМ за свою работу в Союзе Молодежи награждаются грамотами и памятными подарками, ручками и кружками с символикой СМК. Поверьте мне, многие из нас мечтали получить такой подарок!

После торжественной части был дан старт праздничной эстафете. Каждая команда дружно и громко произносит свой девиз, начинается эстафета. Стоит отметить, что все девизы были творческими и оригинальными. Вот, к примеру, девиз команды КемГУру: "По тропам России, по Кузбасским полям бежит КемГУру, неизвестный науке, во имя ума и на славу людям протянет свои волосатые руки!" Или творение команды КемТИПП: "Мы - печенюшки идем вперед! Мы - печенюшки, ни шагу назад! Наш девиз и прост и ясен: мы - печенюшки, и мир прекрасен!".

Включена любимая сердцу музыка, звучат поздравления от добровольцев СМК. Но главное - эстафета, которая состояла из пятнадцати этапов. Построена она была по аналогии роста и развития ребенка. 1, 2, 3 : года, 15 лет! На каждом этапе участникам приходилось выполнять задания, творческие и спортивные. Например, на этапе "1 год" - ребенок делает первые шаги и преодолевает разные препятствия. Вся команда должна пройти через паутину. А на этапе "9 лет" команды попадали под прицел нашего фотоаппарата, снимок на тему "У нас праздник! Подарок! Мир во всем мире!". На каждом этапе ребята выполняли задание, а также узнавали много нового о деятельности СМК РСМ.

Финишная прямая. Это последнее препятствие, состоящее из спортивных заданий. Здесь ребятам пришлось бегать и прыгать, мальчики носили девочек на руках и т.д. Чтобы узнать, на какой этап бежать дальше, команда разгадывала загадки. Если же загадка оказывалась не "по зубам", то можно было воспользоваться двумя подсказками. Весь парк словно ожил, то и дело мимо нас пробегали команды, которые даже не заметили, что пошел снег. Им все нипочем!

Команды финишируют, нет предела восторгу. Во время подведения итогов, чтобы никто не замерз, мы начинаем разучивать коллективный танец дружбы под песню "Я, ты, он, она - вместе целая страна!". Получилось весело и главное эффектно.

Вот и церемония награждения. Итак, барабанная дробь и звуки фанфар. Победителем становится команда "Красная гвоздика"! Действительно - заслуженная победа.

Вручение призов на этом не заканчивается. Приз в номинации "самая голосистая" команда получают ребята из КемГСХИ. "Самыми юркими" оказались "Гиппократовы дети" (КГМА). "Самой элегантной" признана команда "КемГУру" (КемГУ). "Самая многочисленная" - "Generation Next" (Прокопьевское отделение СМК РСМ). "Самая смекалистая" - "Актиff" (РГТЭУ). "Самая быстрая" - "Печенюшки" (КемТИПП). "Самая дружная" - команда КемГППК.

Наградили абсолютно всех! Настроение отличное. Теперь все вместе идем пить горячий чай в кафе и знакомиться с теми, кого еще пока не знаем. День рождения отпразднован на пять с плюсом. Позади пятнадцать лет! Сделано многое! А сколько нам еще предстоит сделать! Хочется пожелать Союзу Молодежи Кузбасса долголетия и исполнения всего задуманного! С днем рождения!

Анастасия БОРИСОВА,
Союз Молодежи Кузбасса


 
Так просто!

NGO.RU - Каталог общественных ресурсов Интернет  Союз Молодежи Кузбасса