О нас
 Об организации
 Наша команда
 Публичный отчет
 Новости
 Практики НКО
 Информация НКО
  Проекты
 Проект «Общественные советы - ресурс для социально-экономического развития региона»
 Проект «Ресурсные возможности: поддержка общественных инициатив на муниципальном уровне»
 Проект «Некоммерческий сектор Кузбасса: устойчивое развитие»
 Проект «Потенциал НКО на развитие Кузбасса»
 Социальные услуги НКО населению
 Клуб бухгалтеров НКО
 Архив проектов
 
  Мероприятия
  Вестник НКО
   Вестник НКО
   №12 (86) ноябрь - декабрь, 2006   
 
Актуально: "Мы - граждане России!"


Версия для печати

Вот уже пятый год Кемеровская региональная общественная организация "Союз Молодежи Кузбасса" (СМК) Общероссийской общественной организации "Российский Союз Молодежи" (РСМ) проводит в Кемерове торжественное ежегодное мероприятие по вручению паспортов гражданина Российской Федерации 14-летним подросткам. Это мероприятие организуется в рамках Всероссийской акции Российского Союза Молодежи "Мы - граждане России!" и приурочено ко Дню Российской Конституции.

Во время акции в Кузбасских школах были проведены информационные часы, викторины, конкурсы, во время которых ученики узнали об основах гражданственности, истории возникновения и изменения паспорта, герба, флага и гимна РФ, а также о правах, обязанностях и ответственности, возникающих с достижением 14-летнего возраста.

В Кемерове открытый Информационный урок был организован добровольцами Союза Молодежи Кузбасса для учеников 8-9 классов школ № 7, 43, 48, 79 и проходил 29 ноября в Кемеровском государственном профессионально-педагогическом колледже. В ходе видеопрезентации подросткам рассказали о символике Российского государства, о гражданстве, о правах, обязанностях и ответственности граждан РФ, т.е. о том, с чем обязательно должен быть знаком каждый человек, получающий паспорт или принимающий Российское гражданство. По словам педагога-организатора Кемеровского государственного профессионально-педагогического колледжа Валентины Андреевой, такие мероприятия очень нужны нынешней молодежи, так как помогают возрождать высокое гражданское сознание в наших детях и подростках, возрождать любовь и гордость за свою родину, а эти качества многие утратили в постперестроечный период. Нельзя не отметить и тот факт, что после первых аккордов гимна России, который прозвучал на Информационном уроке, дети сразу без чьих-либо напоминаний начали вставать. Это, действительно, хороший, созидательный знак.

Кульминационным моментом акции "Мы - граждане России!" стало торжественное мероприятие по случаю вручения 14-летним подросткам паспорта гражданина РФ. 7 декабря в День единых действий территориальных организаций РСМ 14-летним мальчишкам и девчонкам в гостеприимном и празднично оформленном актовом зале Кемеровского государственного профессионально-педагогического колледжа вручили первые паспорта. Со вступительным приветственным словом ко всем присутствующим обратилась Екатерина Ивановна Шевелева - секретарь СМК РСМ. Юных граждан России в этом году пришли поздравить и сказать напутственные слова почетные гости. Среди них Юрий Васильевич Бабанский - герой Советского Союза, генерал-лейтенант запаса, почетный гражданин Кемеровской области. "Мы - граждане России! Это понятие очень многогранное и ко многому обязывающее. Я полагаю, - отметил Ю.В. Бабанский, - что гражданин должен любить свое Отечество, быть патриотом своей Родины, уметь ее защищать, приносить пользу людям, родным, близким и обществу. Думаю, что вы, ребята, заражены этим добрым, бодрым чувством гражданина России, гордостью за подвиги наших дедов и соотечественников".

Александр Фролович Шураев - председатель Кемеровского областного отделения Общероссийской общественной организации "Российский Союз бывших малолетних узников фашистских концлагерей", заслуженный врач РСФСР, член Совета Общественности Кузбасса сказал, что, получая паспорт, каждый подросток становится полноправным гражданином своей страны. А понятие гражданин напрямую связано с патриотизмом, любовью к своей Родине. Это значит, что в течение всей жизни нужно не забывать о своих корнях, о своих предках, уважать и защищать свою малую и большую Родину.

Еще очень много поздравлений прозвучало от других гостей праздника. Свои пожелания выразили ребятам Игорь Валериевич Пешков - председатель комитета Управления общественных отношений АКО, Римма Федоровна Надякина , заместитель директора по учебно-воспитательной работе Кемеровского государственного профессионально-педагогического колледжа, Наталья Петровна Ворошилова, главный специалист территориального управления Центрального района администрации города Кемерово, Геннадий Викторович Коваленко, главный специалист территориального управления Заводского района администрации города Кемерова.

Галина Васильевна Сапронова, инспектор отдела УФМС России по Кемеровской области в Центральном районе города Кемерово, капитан внутренней службы и Наталья Валентиновна Любых , инспектор отдела УФМС России по Кемеровской области в Заводском районе города Кемерово, капитан внутренней службы были приглашены на сцену для торжественного вручения паспортов подросткам. 25 мальчишек и девчонок из Центрального и Заводского районов города в этот день получили свой первый документ. Алесей Бакланов и Кристина Кандаурова, ученики школы № 47, с волнением отнеслись к вручению паспорта: "Такое чувство, что мы стали взрослей, серьезней, что от нас что-то зависит и мы должны быть ответственней", - отметили ребята. Галина Васильевна Сапронова дала акции положительную оценку: "Такие мероприятия необходимо популяризовать, объяснять нашим детям не только, что у них есть права, но что есть и обязанности. Необходимо стимулировать молодежь на добропорядочный образ жизни, потому что дети - наше будущее. Думаю, что вот эти капельки добра и внимания, которые мы им дарим такими мероприятиями, дадут в будущем достойные плоды".

Нельзя не отметить и то, что помимо паспорта, теплых слов и поздравлений все приглашенные юные гости получили еще и заряд хорошего настроения. Порадовали всех зажигательным танцевальным номером воспитанники школы-интерната № 101. Добровольцы СМК РСМ вручили ребятам памятные подарки, исполнили вокальные и танцевальные номера, подобрали интересную информацию из истории паспорта подготовили видеопрезентацию Кемеровской региональной общественной организации "Союз Молодежи Кузбасса" Общероссийской общественной организации "Российский Союз молодежи", рассказали о деятельности этих организаций, о том, как можно стать членом Российского Союза Молодежи и какие возможности при этом получает подросток.

Мы поздравляем всех ребят с этим памятным днем и желаем в течение всей жизни достойно нести это высокое звание - ГРАЖДАНИН РОССИИ.

Полина МАТРОСОВА,
КЦ "Инициатива"


 
Так просто!

NGO.RU - Каталог общественных ресурсов Интернет  Союз Молодежи Кузбасса