О нас
 Об организации
 Наша команда
 Публичный отчет
 Новости
 Практики НКО
 Информация НКО
  Проекты
 Проект «Общественные советы - ресурс для социально-экономического развития региона»
 Проект «Ресурсные возможности: поддержка общественных инициатив на муниципальном уровне»
 Проект «Некоммерческий сектор Кузбасса: устойчивое развитие»
 Проект «Потенциал НКО на развитие Кузбасса»
 Социальные услуги НКО населению
 Клуб бухгалтеров НКО
 Архив проектов
 
  Мероприятия
  Вестник НКО
   Вестник НКО
   №11 (85) сентябрь - октябрь, 2006   
 
Знакомьтесь, НКО: Молодежному объединению "Отражение" - два года!


Версия для печати

Молодежное объединение "Отражение" было создано 16 октября 2004 года как волонтёрское направление работы БРОФ "Кузбасс против наркотиков" по проекту "Сильное поколение - здоровое поколение" совместно с Отделом молодёжной политики администрации г. Кемерово.

Миссия молодежного объединения - профилактика социально значимых заболеваний (ВИЧ/СПИД, ИППП, наркомания) и пропаганда здорового стиля жизни среди учащейся молодежи Кузбасса.

Волонтеры МО "Отражения" - студенты вузов города Кемерово. Они требовательны к себе, активны, ответственны в работе и жизнелюбивы. Выбирают интерактивные формы работы с молодежью по принципу "равный - равному". В их арсенале: акции и кампании, приуроченные к памятным датам, профилактические марафоны, семинары-тренинги по вопросам социально значимых заболеваний, информационные лекции, диспут-клубы, "дни здоровья", познавательные викторины, социологические исследования и разработка информационных материалов.

Опыт ребята получают на различных конференциях и слетах.

За активную работу лучшие волонтеры были приглашены в мае 2006 года на Международную конференцию по ВИЧ/СПИД. В Москву за новыми знаниями отправились Анастасия Пишко и Нина Гараханова.

В июле волонтеров пригласили на Летнюю школу добровольцев-2006. В Горном Алтае обменивались опытом с волонтерами из всех уголков России Инна Курочкина, Юлия Николаева и Елена Михайлишина. А куратор "Отражения" Жанна Берг вела одну из интереснейших секций "Коммуникации в тренинге. Работа со сложными слушателями".

В последние дни лета ребята получили приглашение на Всесибирский слёт волонтерских организаций "Молодость. Активность. Здоровье", который проходил в Красноярском крае, в городе Минусинске. На этот раз "Отражение" представляли Анастасия Пишко, Елена Шайхутдинова и Инна Курочкина. На слёте волонтёрам была предоставлена возможность более подробно рассказать о своей деятельности в творческом отчёте и презентации Power Point, а также поучаствовать в работе секций "Управление аудиторией" и "Технология проведения конкурсов социальной рекламы".

В сентябре 2006 года Инна Курочкина была приглашение на тренинг для тренеров продвинутого уровня Международной сети "Y-PEER" в город Новосибирск.

Деятельность МО "Отражение" - это и работа, и общение. Мероприятия приносят не только опыт, но и массу удивительных впечатлений от проведенного времени. Таким образом, для волонтеров "Отражение" - это обучение, неформальное общение, обмен опытом, активный отдых. Волонтеры гордятся тем, что за время работы смогли охватить более 50 тыс. человек и своей деятельностью сделать мир добрым, а главное - здоровым!

6 октября 2006 года молодежное объединение "Отражение" при поддержке Кемеровского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД представило отчёт о проделанной работе, набрало новый состав волонтеров и наметило планы на будущее.

Деятельностью "Отражения" заинтересовались 15 студентов вузов города Кемерово. Действующие волонтеры совместно с куратором подготовили презентацию, в которой были отражены не только факты реализованных мероприятий, но и фотографии с яркими моментами жизни объединения. Каждый волонтер рассказал историю своего прихода в МО "Отражение", что позволило позитивно настроить пришедших студентов. В качестве развлекательного момента были предложены: викторина с призами-сувенирами, видеоролики по ВИЧ/СПИД "Касается каждого?!" и мультфильмы на тему вреда курения и наркомании.

Помимо студентов на презентации присутствовали представители госнаркоконтроля, Союза Молодежи Кузбасса, которые отметили значительный вклад деятельности МО "Отражения" в пропаганду здорового образа жизни у учащейся молодежи Кемерово. Также посетили мероприятие американские волонтеры. Они делились впечатлениями и активно участвовали как в викторине, так и в обсуждении презентации.

Всем гостям была предоставлена возможность высказать свое мнение о мероприятии. Практически все студенты выразили желание участвовать в акциях и принимать активное участие в деятельности молодёжного объединения. Официальная часть закончилась чаепитием в дружеской обстановке. А будущие волонтёры были приглашены на обучающий семинар-тренинг.

Мы ждем новых студентов, готовых стать волонтёрами, заинтересованных в профилактике социально значимых заболеваний. Объединение молодое, но, надеемся, оно еще долго будет работать на процветание здоровой молодежи в Кузбассе. "Наше будущее - отражение дня сегодняшнего!"

НАШИ КООРДИНАТЫ:
Молодежное объединение
"ОТРАЖЕНИЕ"
г. Кемерово,пр. Ленина 121-Б, оф.107,
e-mail: otrazhenie@list.ru

Анастасия ПИШКО,
руководитель МО "Отражение"


 
Так просто!

NGO.RU - Каталог общественных ресурсов Интернет  Союз Молодежи Кузбасса