О нас
 Об организации
 Наша команда
 Публичный отчет
 Новости
 Практики НКО
 Информация НКО
  Проекты
 Проект «Общественные советы - ресурс для социально-экономического развития региона»
 Проект «Ресурсные возможности: поддержка общественных инициатив на муниципальном уровне»
 Проект «Некоммерческий сектор Кузбасса: устойчивое развитие»
 Проект «Потенциал НКО на развитие Кузбасса»
 Социальные услуги НКО населению
 Клуб бухгалтеров НКО
 Архив проектов
 
  Мероприятия
  Вестник НКО
   Вестник НКО
   №10 (84) июль - август, 2006   
 
Реализуем проекты: Уроки милосердия


Версия для печати

Учащиеся МОУ "Средняя общеобразовательная школа №70" города Кемерово продолжают реализовывать свой проект "Великая Победа", ставший в 2005 году победителем конкурса социально значимых проектов на консолидированный бюджет "60 дней - 60 летию Победы".

Культ предков - это не только дань памяти умершим, не только почитание истории и родственных корней, это и надежда на будущую память, это уроки милосердия. Так считают учащиеся 11 "А" класса МОУ "Средняя общеобразовательная школа №70", которые вместе с классным руководителем Александром Алексеевичем Акуличем стали победителями в конкурсе "60 дней - 60 летию Победы" (он был посвящен 60-летию Победы).

Свой проект учащиеся 10 "А" класса решили посвятить детям. Ребята начали сотрудничать с "Центром помощи семье и детям" (п. Кедровка). На благотворительную акцию "Семья" школьники изготовили детские кроватки и детские столики для приема пищи и вручили их нуждающимся семьям.

Однажды ребята услышали историю, которая потрясла их. Это история о трагически погибшей девочке. Участники проекта решили сходить на место захоронения и, побывав там, пришли в ужас...

Мы знаем, что многие могилы сравниваются с землей, уничтожаются. Запустение кладбищ есть естественное следствие упадка нравственности и воспитания не только взрослых людей, но и подрастающего поколения. Так, место захоронения девочки было забыто родителями. Возле могилки - свалка мусора. Ученики не смогли пройти мимо, навели чистоту и договорились постоянно поддерживать порядок на месте захоронения девочки. Это добровольное исполнение нравственного долга посредством наведения и поддержания порядка на месте захоронения неизвестной девочки ребята считают основной целью реализации своего проекта. На такой добровольной акции проходят уроки милосердия.

По разговорам ребят я поняла, что они давно готовились к этой акции, и хорошо выполнили работу. У всех появилось чувство ответственности за это место захоронения. Они еще не раз придут к могилке, чтобы подправить ее, подкрасить оградку и памятник.

Я хочу сказать ребятам: "Спасибо за урок, который вы преподнесли взрослым. Так держать".

Настя АКУЛИЧ,
МОУ "Средняя общеобразовательная школа №70"


 
Так просто!

NGO.RU - Каталог общественных ресурсов Интернет  Союз Молодежи Кузбасса