О нас
 Об организации
 Наша команда
 Публичный отчет
 Новости
 Практики НКО
 Информация НКО
  Проекты
 Проект «Общественные советы - ресурс для социально-экономического развития региона»
 Проект «Ресурсные возможности: поддержка общественных инициатив на муниципальном уровне»
 Проект «Некоммерческий сектор Кузбасса: устойчивое развитие»
 Проект «Потенциал НКО на развитие Кузбасса»
 Социальные услуги НКО населению
 Клуб бухгалтеров НКО
 Архив проектов
 
  Мероприятия
  Вестник НКО
   Вестник НКО
   №10 (84) июль - август, 2006   
 
Конкурс: "Я - гражданин! Я - активист!"


Версия для печати

Самовыражение достойно "Отражения!" - таким нам видится девиз сочинения студента Кемеровского технологического института пищевой промышленности Артема Багаева "Мир глазами художника", поданного в начале 2006 года на конкурс творческих работ "Я - гражданин! Я - активист!". Сегодня мы предлагаем познакомиться с размышлениями Артема.

Мы живем в непростое время, время становления страны, новой идеологии, новых взглядов на жизнь. Молодым людям сегодня особенно трудно найти место в жизни, реализовать свой творческий потенциал, свои амбиции, но, несмотря на это, человек получил возможность в свободной, демократической России выразить себя так, как он хочет. Показать свою индивидуальность и противоречивость внутреннего мира.

Творчество - одна из форм самовыражения молодых людей. И не всегда оно проявляется в своих крайних формах, оно может нести умиротворение. С помощью творчества человек может выразить агрессию к окружающему миру, запечатлев ее в своих произведениях, не принося никакого ущерба окружающим. Преимущества развития творчества среди молодых людей очевидны, и их огромное количество. Но на современном этапе развития творчество нуждается в поддержке и опеке.

Как человеку, не лишенному художественных способностей, мне всегда хотелось сделать что-то свое, близкое. То, что могло бы приносить удовольствие мне и окружающим. Это стремление воплотилось в создании фото-художественного проекта "Отражение". Можно задаться вопросом: "А почему, собственно, "Отражение?" Это не случайность. Каждый день, проходя по одним и тем же местам, совершая типичные маршруты, наша жизнь становится монотонной и, порой, серой. Но люди с художественным восприятием мира способны заметить то, что простому человеку не совсем доступно. Уникальные моменты, которые с первого взгляда не привлекли бы внимания. Отражая в памяти, художники переносят их на мольберт или запечатлевают на фотопленке, создавая при этом уникальный взгляд на уже обыденные, примелькавшиеся вещи. Наверное, отсюда и название проекта - "Отражение" - передать, отразить свой особенный, неповторимый взгляд на мир.

Принимая участие в различных художественных проектах и акциях, я понял, что талантливых людей, любящих рисовать, фотографировать, не так уж и мало. Просто о них никто не знает. Потрясающие художники и фотографы скрывались среди простых студентов КемТИППа. Вот она, скрытая сущность инженера. Студенческий клуб - где танцуют и поют... Студенческий совет, где заняты сложно сказать чем: Где человек смог бы реализовать свои творческие амбиции, поделиться накопленным опытом и просто показать то, что он умеет? Для творческого человека общественное признание и оценка не просто важны, а являются частью его творческой натуры. И мне с моим, хоть и не особо богатым, опытом проведения выставок и других подобных мероприятий стало возможным воплотить свою идею в жизнь. Разработав план действий, создав вокруг себя инициативную группу, я начал работу.

Первой стала фотовыставка "PACIFIC" Натальи Некрасовой, студентки 4 курса механического факультета. Авторское искусство всегда уникально. Ее взгляд на жизнь и на действительность достоен особого внимания. Тема пацифизма была выбрана не случайно. Мы долго с Натальей обсуждали тему, порой даже спорили. В итоге сошлись во мнении, что тема "мир ради мира" актуальна во все времена. В представленной коллекции были рассмотрены различные понимания этого термина. Умиротворяющая природа, постановочные фотографии, отражающие различные аспекты человеческой сущности, снимки с рок-фестивалей, как это не парадоксально - все было пронизано основной идеей выставки.

Первый раз всегда страшно делать что-то. Были опасения, что не получится, студентам не понравится. Словом, обычные сомнения любого здравомыслящего человека. Особенно, когда тебе говорят со всех сторон: "Да кто пойдет, да кому это нужно?". Но как главный инициатор и организатор выставки, я не обращал внимания на эти реплики и продолжал ее готовить: Выставка прошла, что бы не предвещали злые языки. Не скажу, что блестяще, - без огрехов не обошлось, - но получила большой общественный резонанс. Значит, наше общество не лишено художественного чувства восприятия мира.

Студенты с интересом отнеслись к выставке, принимали активное участие в интерактиве "Что для тебя пацифик?", участвовали в беседах и дискуссиях об основных понятиях пацифизма. Честно могу сказать, я не ожидал такого отклика! Выставку посетил ректор института Владимир Петрович Юстратов. Оказывается, Владимир Петрович увлекается фотографией, и такой проект оказался ему интересен. Таким образом, проведенная выставка не оставила никого равнодушным.

Проект начал интенсивно развиваться, выполняя свою главную функцию - привлечение молодежи к творчеству. Проходя по коридору, меня стали останавливать студенты, спрашивая о том, как организовать персональные или тематические выставки и когда будут фотоконкурсы?

Сегодня по моей инициативе в рамках проекта студенческий совет принял решение о поддержке студентов на городском фестивале фото-видео искусства "Город. Новый взгляд". Если имеется хоть маломальская возможность, почему бы не помочь и без того далеко не богатым студентам. Проект стартовал в ноябре 2005 года. За это время получил статус социально значимого, удостоен гранта от Губернатора области, отмечен администрацией вуза. Это все мелочи по сравнению с тем, с какими уникальными людьми я познакомился. Некоторые стали помощниками в проекте, а некоторые - просто хорошими друзьями. Это, на мой взгляд, гораздо важнее, нежели материальные ценности. Ведь мир художника - это, прежде всего, духовный мир, а материальный остается где-то там, позади.

Артем БАГАЕВ,
студент 3 курса КемТИППа


 
Так просто!

NGO.RU - Каталог общественных ресурсов Интернет  Союз Молодежи Кузбасса