О нас
 Об организации
 Наша команда
 Публичный отчет
 Новости
 Практики НКО
 Информация НКО
  Проекты
 Проект «Общественные советы - ресурс для социально-экономического развития региона»
 Проект «Ресурсные возможности: поддержка общественных инициатив на муниципальном уровне»
 Проект «Некоммерческий сектор Кузбасса: устойчивое развитие»
 Проект «Потенциал НКО на развитие Кузбасса»
 Социальные услуги НКО населению
 Клуб бухгалтеров НКО
 Архив проектов
 
  Мероприятия
  Вестник НКО
   Вестник НКО
   №10 (84) июль - август, 2006   
 
Реализуем проекты: Надежность завтрашнего дня


Версия для печати

Городское Новокузнецкое отделение общественной организации Кемеровской области "SOS! - Подают матери" реализует проект по социальной поддержке сирот-выпускников учебных заведений "Надежность завтрашнего дня" в рамках второго этапа VI конкурса Программы "Новый день", организованной The World Race Trust, Клубом "Приключение", Всероссийской Федерацией легкой атлетики, АКБ "РОСБАНК" и Детским фондом ООН - UNICEF. Управляющий Программой - CAF Россия.

Проект "Надежность завтрашнего дня" проходит с 30 мая по 30 ноября 2006 года. Рассказывает координатор проекта - Галина Анатольевна Лызлова, председатель Новокузнецкого отделения Российского Детского Фонда, председатель Городского Новокузнецкого отделения общественной организации Кемеровской области "SOS! - Подают матери":

- Долгосрочная цель проекта - создание городской Программы социальной поддержки сирот и опекаемых детей после окончания школы по предоставлению им основных гарантий: жилья, места учебы или работы по их желанию, а также психологической и правовой поддержки, - Краткосрочная цель - это создание в городе единого информационного пространства для поддержки сирот, проведение социальной адаптации и развитие профессиональных навыков воспитанников детского дома № 95, а также проведение реабилитации этих детей при помощи различных видов искусства. Целевой группой проекта выбраны 60 воспитанников из 8-11 классов Дома детства №95.

21 июня 2006 года прошло первое крупное мероприятие в рамках проекта - Круглый стол, на котором присутствовали директора детских домов, школ-интернатов и представители административных структур (Комитет образования, Комитет социальной защиты, Комиссия по делам несовершеннолетних, Управление опеки и попечительства). Вместе с нами были представители Новокузнецкого района и города Осинники.

Проблемы рассматривались наболевшие и актуальные на данный момент. Именно сейчас директора детских домов занимаются устройством своих подопечных в профтехучилища. Директор детского дома № 74 З.Ф. Галина отметила, что закон о квотировании рабочих мест не выполняется. После окончания училища сироте не всегда предоставляется рабочее место. Бывают случаи, когда сирот не трудоустраивают, а привозят обратно в детские дома. Представитель Комиссии по делам несовершеннолетних при Администрации города заметила, что в криминальную среду уходят дети, которые нигде не устроены, потому что им не на кого опереться.

В Осинниках ситуация с предоставлением жилья сироте ещё тяжелее, т.к. в городе нет ни одного общежития. Сиротам негде учиться и они часто, помыкавшись, пропадают в неизвестном направлении. Права сирот нарушаются. Их отчисляют из училища "за плохое поведение, прогулы", хотя есть закон, по которому сироту не имеют права отчислить из учебного заведения, пока ему не исполнится 23 года. Сироту выселяют из общежития за неуплату в тот период, когда он уволился с одной работы и ещё не устроился на другую.

Для решения всех этих проблем участники Круглого стола определили следующие задачи: открытие в городе единого общежития для сирот, проходящих обучение в училищах, техникумах и вузах Новокузнецка; в общежитии для сирот должны быть социальный педагог, психолог и юрист, необходим оборудованный тренажерный зал; осуществление контроля за нарушением прав сирот. Нужно обязать предприятия и учебные заведения выполнять законы Кемеровской области; организация в училищах специальных групп для сирот (коррекционные и общеобразовательные). Создание городской Программы социальной поддержки сирот и опекаемых детей после окончания школы - единственный способ защитить права сирот.

Согласно статистическим данным, предоставленным Комитетом образования и науки, количество выпускников 2004-2005 учебного года (сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей), поступивших в учебные профессиональные учреждения, составило 117 человек, из них 66 человек проживают в общежитиях города. Количество выпускников 2005-2006 учебного года составило 124, однако в общежития устроено только 62 человека. В 2005 году из 117 выпускников в высшие учебные заведения поступили 9 человек, а в 2006 году из 124 выпускников - 7 человек. Это выпускники Дома детства № 95 и Детского дома-школы № 74.

С июня по август 2006 года в оздоровительном лагере, где отдыхали дети Дома Детства № 95, в рамках проекта проходили занятия дискуссионного клуба "Откровение". Подросткам помогали разобраться с проблемами, возникающими в начале самостоятельной жизни, при создании своей семьи. Группа девочек успешно осваивала кружевоплетение на коклюшках. Специалист из Москвы, психолог Г.И.Майер, провела со старшеклассниками "Школу успеха". Четыре дня будущие выпускники осваивали новые приемы по эффективной работе с информацией. Результатом стало создание собственных предвыборных программ "Если я стану губернатором области". Три группы старшеклассников подготовили три Программы и выдвинули их на рассмотрение детского и педагогического коллективов. Были выделены три основные направления в работе губернатора: снижение уровня бедности, экологическая безопасность и поддержка молодежи. Сироты заявили о такой важной для общества проблеме, как безнаказанность родителей, оставляющих своих детей. По мнению сирот, наказанием для матери, бросившей своего ребенка, должно стать тюремное заключение сроком от 5 до 10 лет, а также материальное содержание оставленного ею малыша. Ответственность должны нести также и отцы, отказавшиеся от детей. Всё это должно быть закреплено законодательно. Разошлись мнения педагогов и сирот по поводу будущего детских домов. Педагоги считали, что детским домам необходимо дополнительное финансирование, а будущие губернаторы утверждали, что детские дома необходимо закрыть и передать всех детей в приемные семьи. Будущие выпускники также считают, что одиноких матерей необходимо поддерживать и материально, и оказанием бесплатных услуг, например, ремонтом в квартире. Было отмечено, что пока внимание неполным семьям уделяется недостаточно. Прошедшее мероприятие показало, что выпускники Дома детства обладают активной жизненной позицией и готовы стать полноценными гражданами нашего общества, трудиться на благо родного города.

В рамках проекта создана Интернет-страница с информацией по трудоустройству и обучению сирот, здесь же будут размещены сведения о льготах, правовые аспекты, результаты реализации данного проекта и успешные истории выпускников детских домов.


 
Так просто!

NGO.RU - Каталог общественных ресурсов Интернет  Союз Молодежи Кузбасса