О нас
 Об организации
 Наша команда
 Публичный отчет
 Новости
 Практики НКО
 Информация НКО
  Проекты
 Проект «Общественные советы - ресурс для социально-экономического развития региона»
 Проект «Ресурсные возможности: поддержка общественных инициатив на муниципальном уровне»
 Проект «Некоммерческий сектор Кузбасса: устойчивое развитие»
 Проект «Потенциал НКО на развитие Кузбасса»
 Социальные услуги НКО населению
 Клуб бухгалтеров НКО
 Архив проектов
 
  Мероприятия
  Вестник НКО
   Вестник НКО
   №10 (84) июль - август, 2006   
 
Это интересно: Какой он, "Ветер перемен"?


Версия для печати

В ДК "Содружество" поселка Кедровка занимается хореографическая студия "Ветер перемен", художественными руководителями которой являются два замечательных, увлеченных своим делом человека - Жанна Николаевна и Владимир Петрович Цой.

А начиналось все очень просто: еще будучи студентами, Владимир и Жанна пришли в Дворец культуры на практику заниматься с детьми классическим и современным танцем, да так и остались в качестве художественных руководителей. Позже появилась хореографическая студия "Ветер перемен", которая фактически существует с 1992 года.

Название "Ветер перемен", по словам Жанны Николаевны, выбрали потому, что так называлась первая постановка студии, а еще оно вполне соответствует духу коллектива: новые веяния, новые сюжеты танца, неожиданные и смелые идеи! В первом составе учеников в основном были дети из неполных и неблагополучных семей, но все ребята дошли до выпуска, окончили школу и получили образование. С тех пор многое изменилось. В студию пришли два педагога, которые работают с малышами, появился концертмейстер, а в 2005 году состоялся уже третий выпуск. Ребята приходят в студию еще совсем маленькими, в пяти-, шестилетнем возрасте, а когда подходит время окончания школы и выпускной, то это уже совсем взрослые люди. "Конечно, остаются не все, а только самые сильные и увлеченные, - рассказывает Жанна Николаевна, - но мы помним всех наших учеников, даже тех, кто задержался на год - два. Ребятами, которые дошли до выпуска, мы просто гордимся, потому что они состоялись не только как наши ученики, но и как хорошие, разносторонне развитые люди, получили высшее образование, завели семьи и скоро уже их дети станут нашими учениками. Выпускники не забывают нас, мы стараемся встречаться на праздниках и юбилеях, ребята пишут нам стихи:

"Разными бывают учителя
В человеческом общежитии...
Но на них и держится наша земля,
Наши дети и наши открытия!

Они не ожидают от нас
Непременной известности,
Но предпочитают известный запас
Порядочности и честности ..."

Выпуск 2003 года.

За плечами коллектива "Ветер перемен" множество тренировок, выступлений, проверок на прочность. В 1995 году, несмотря на многие трудности, связанные с перестроечным периодом, Жанне Николаевне и Владимиру Петровичу удалось вывезти своих учеников на 10-ый Рождественский фестиваль, проходивший на о. Кипр. В 1997 году взрослый состав студии удостоился высокого звания "Народный коллектив", а детский состав - "Образцовый коллектив". В Новосибирске "Ветер перемен" неоднократно представлял себя на различных фестивалях и конкурсах: Международном конкурсе хореографов "Красота спасет мир", Детском музыкальном фестивале "Жемчужина Сибири", Межрегиональном фестивале коллективов классического и современного танца", Фестивалях "Калейдоскоп ритмов", "Дети солнца" и многих других.

Гордость коллектива - спектакль "Сказание ранней осени", основанный на "Легенде о граде Китеже". Спектакль готовили 5 месяцев, он длился 50 минут, в нем был задействован весь состав "Ветра перемен". А в этом году архив хореографической студии пополнился еще четырьмя дипломами, которые ребята завоевали в Анапе на IV Всероссийском фестивале детского и юношеского творчества "Летняя магия" (в рамках XII Международного фестиваля "Роза ветров"). Победителей пригласили на второй этап фестиваля, который пройдет в Москве.

Пожелаем ребятам удачи и новых побед!

Полина МАТРОСОВА

P.S. Ансамбль "Ветер перемен" - постоянный участник торжественного подведения итогов областного конкурса "Социальная звезда", проводимого КЦ "Инициатива" и Союзом Молодежи Кузбасса.
Мы благодарны ребятам и их руководителям за яркие, добрые, искренние танцевальные номера, которыми они радовали всех участников и гостей конкурса.


 
Так просто!

NGO.RU - Каталог общественных ресурсов Интернет  Союз Молодежи Кузбасса