О нас
 Об организации
 Наша команда
 Публичный отчет
 Новости
 Практики НКО
 Информация НКО
  Проекты
 Проект «Общественные советы - ресурс для социально-экономического развития региона»
 Проект «Ресурсные возможности: поддержка общественных инициатив на муниципальном уровне»
 Проект «Некоммерческий сектор Кузбасса: устойчивое развитие»
 Проект «Потенциал НКО на развитие Кузбасса»
 Социальные услуги НКО населению
 Клуб бухгалтеров НКО
 Архив проектов
 
  Мероприятия
  Вестник НКО
   Вестник НКО
   №9 (83) май - июнь, 2006   
 
Это интересно: Организация общественного участия


Версия для печати

Новокузнецкое Информационное Экологическое Агентство ("ИнЭкА") продолжает активную работу в области развития методологии и практики общественного участия. Эта деятельность является продолжением российско-британского проекта "Развитие нормативно-правовой и методической базы общественного участия и защиты экологических прав граждан при реализации градостроительной политики на муниципальном уровне", сокращенное название проекта "Строим город вместе".

22 июля 2005 года в Градостроительный кодекс РФ (от 29 декабря 2004 г. №190-ФЗ) были внесены изменения относительно участия общественности, указаны общие принципы проведения публичных слушаний. Подробный порядок проведения публичных слушаний должен быть разработан на муниципальном уровне. <ИнЭкА>, имея большой опыт в области общественного участия, по просьбе Главного Управления архитектуры и градостроительства Администрации города Новокузнецка (ГлавУАиГ) разработало такое Положение для г.Новокузнецка. Положение <О порядке организации и проведения публичных слушаний при осуществлении градостроительной деятельности на территории городского округа г. Новокузнецк> было утверждено Постановлением Совета народных депутатов города Новокузнецка от 27.12.05 г. №11/91.

В дополнение к разработанному Положению специалисты отдела общественного консультирования <ИнЭкА> разработали Методические рекомендации. В рекомендациях представлены комментарии к Положению, описаны мероприятия по организации информирования, сбора мнений и предложений граждан, приведены формы и примеры документов и информационных материалов для проведения публичных слушаний.

В качестве дополнительных информационных материалов для представителей органов местного самоуправления и инициаторов деятельности, которые столкнутся с необходимостью проведения публичных слушаний, была подготовлена Памятка <Общественное участие в принятии решений>. Памятка содержит основные определения, этапы, методы, преимущества и трудности общественного участия, принципы, которые позволят избежать конфликтов при проведении общественного участия.

В начале июня 2006 года в ГлавУАиГ специалистами отдела общественного консультирования был проведен семинар <Общественное участие в принятии решений>. В семинаре участвовали архитекторы администраций районов города, сотрудники ГлавУАиГ и Управления по земельным ресурсам и землеустройству Администрации г.Новокузнецка, члены комиссий по проведению публичных слушаний, представители инициаторов строительной деятельности и строительных организаций. Вниманию участников семинара были представлены теоретические аспекты общественного участия (этапы, выгоды и трудности, используемые методы). Большая часть семинара была посвящена комментариям к Положению и методическим рекомендациям к нему, рассмотрены конкретные примеры.

Надежда СУДАКОВА,
руководитель отдела общественного консультирования "ИнЭкА",
г. Новокузнецк


 
Так просто!

NGO.RU - Каталог общественных ресурсов Интернет  Союз Молодежи Кузбасса