О нас
 Об организации
 Наша команда
 Публичный отчет
 Новости
 Практики НКО
 Информация НКО
  Проекты
 Проект «Общественные советы - ресурс для социально-экономического развития региона»
 Проект «Ресурсные возможности: поддержка общественных инициатив на муниципальном уровне»
 Проект «Некоммерческий сектор Кузбасса: устойчивое развитие»
 Проект «Потенциал НКО на развитие Кузбасса»
 Социальные услуги НКО населению
 Клуб бухгалтеров НКО
 Архив проектов
 
  Мероприятия
  Вестник НКО
   Вестник НКО
   №8 (82) март - апрель, 2006   
 
Это интересно: Скажите: "Чи-и-из!"


Версия для печати

Что мы понимаем под словом "уникальный"? Это - встречающийся только в одном экземпляре. А что же мы считаем уникальным? Солнце, планету Земля, архитектурное сооружение, произведение известного автора и т.д. И, согласитесь, уникальным мы можем назвать также необычное, непривычное, не встречающееся в той местности, в которой мы живем.

Мы привыкли к местным "достопримечательностям", мы видим вокруг себя по большей части 5-этажные дома, маршрутки, греющихся у колодцев голубей (таких же круглых, как и сами колодцы). Но порой не замечаем этого.

Но стоит только посмотреть на мир вокруг глазами иностранца (вспомните свои ощущения во время путешествий), как тут же привычные пятиэтажки превращаются в уникальные архитектурные сооружения, фонтан из обычного становится единственным в Сибири цветным музыкальным фонтаном, проспект Ленина - самым длинным в городе, а сувениры из бересты - самыми "русскими". То же происходит и во время путешествий заграницу: иной мир, иная культура, традиции, обычаи; люди и те не такие, как у нас. Часто, желая захватить с собой частичку "уникального мира", мы прибегаем к помощи фотоаппарата. И тогда наш альбом пополняется снимками морских пейзажей, небоскребов, ухоженных, уютных улочек, людей в национальных костюмах и т.д.

"Уникальное в чужой культуре". Так назвали первую фотовыставку новосибирские коллеги кемеровского Центра изучения немецкого языка. Представленные работы отражают взгляды российских и немецких фотографов на культурные особенности России и Германии. Выставка стала попыткой передать необычное видение обыденной жизни другой нации. Автором второй выставки "Generation Love: молодежь в Германии" является немецкий фотохудожник Даниэль Бискуп. Она отражает восприятие фотографом непривычных явлений в собственной культуре. Это своеобразный репортаж с Парада Любви - одного из крупнейших и откровенных фестивалей современной молодежи. Фотовыставка "Generation Love: молодежь в Германии" предоставлена Информационным центром "Hallo Deutschland!" - совместным проектом Германо-Российского Форума, Германского Посольства в Москве и фонда им. Роберта Боша.

В Кемерово выставки организуются Центром изучения немецкого языка - официальным партнером немецкого культурного центра им. Гете в Кузбассе. Любители фотоискусства смогли познакомиться с отдельными работами, которые были выставлены в штрек-баре "Alles" с 10 апреля. В качестве основного места размещения экспозиций были выбраны выставочные залы Кемеровской областной научной библиотеки им. В.Федорова. 26 апреля при участии языкового ассистента института им. Гете госпожи Сильвии Шольц состоялось открытие выставок. Оценить работы фотографов можно было лишь до 20 мая, затем все экспозиции отправились в "путешествие" по другим городам Сибири.

Инициаторы и организаторы фотовыставок надеются, что фотографии не оставят равнодушным никого из посетивших обе экспозиции, более того, подтолкнут людей к пониманию и принятию чужой культуры.

Мария КОЗИНА, Юлия БАУЭР,
"Центр изучения немецкого языка"
- официальный партнер Института им. Гете в Кузбассе


 
Так просто!

NGO.RU - Каталог общественных ресурсов Интернет  Союз Молодежи Кузбасса