О нас
 Об организации
 Наша команда
 Публичный отчет
 Новости
 Практики НКО
 Информация НКО
  Проекты
 Проект «Общественные советы - ресурс для социально-экономического развития региона»
 Проект «Ресурсные возможности: поддержка общественных инициатив на муниципальном уровне»
 Проект «Некоммерческий сектор Кузбасса: устойчивое развитие»
 Проект «Потенциал НКО на развитие Кузбасса»
 Социальные услуги НКО населению
 Клуб бухгалтеров НКО
 Архив проектов
 
  Мероприятия
  Вестник НКО
   Вестник НКО
   №8 (82) март - апрель, 2006   
 
Из жизни НКО: Славные дела "Красного Креста"


Версия для печати

Кемеровская область в числе 20 российских регионов включена в федеральную программу "Развитие стратегии лечения населения России, уязвимого к туберкулезу", которая будет реализована на средства гранта Глобального Фонда. Исполнитель социального заказа - Кузбасский Красный Крест.

Задача программы - улучшить соблюдение дисциплины лечения больными туберкулезом, уменьшить количество отрывов и перерывов в лечении путем организации социальной поддержки как стимула к завершению лечения. Критерии для включения больного в программу - доход в семье на одного человека ниже прожиточного минимума, принадлежность к наиболее уязвимой группе населения: инвалиды, одинокие пенсионеры, члены многодетных и неполных семей, бывшие заключенные, бомжи, мигранты, безработные. Всего отобрано 800 человек. Половина из них будет 5 раз в неделю получать продуктовый набор, но только после приема противотуберкулезных препаратов под контролем медработника. Еще 400 человек один раз в 2 недели будут получать продуктовую посылку при условии, что больной принял не менее 9 доз лекарства. Программа рассчитана на 5 лет. Финансирование уже гарантировано на 2 года и после успешного мониторинга будет продолжено далее.

На первом этапе реализации программы ее координатор - председатель Кемеровского регионального отделения Вера Денисова - провела обучающие семинары с руководителями 12 местных отделений Красного Креста, которые, в свою очередь, будут координировать работу по программе в пределах своих территорий.

Готовятся документы для заключения трехстороннего соглашения с Департаментом здравоохранения Администрации Кемеровской области и Главным управлением федеральной службы исполнения наказаний России по Кемеровской области. Соглашение определит механизм взаимодействия и дату старта программы "Развитие стратегии лечения населения Российской Федерации, уязвимого к туберкулезу" в Кемеровской области.

Также в течение марта 2006 года Кузбасский Красный Крест принял участие и выступил организатором ряда мероприятий, связанных с профилактикой социально-опасных болезней и благотворительной деятельностью.

БЕЛАЯ РОМАШКА ОТ КРАСНОГО КРЕСТА

Дни до и после 24 марта - Всемирного Дня борьбы с туберкулезом - самые горячие для Красного Креста Кузбасса. В этот период объединяются усилия всех ведомств и организаций, задачей которых становится сохранение здоровья наших земляков. По традиции, во всех городах области проходят декадники, недели и дни, посвященные борьбе с опасной социальной инфекцией. Сотрудники и волонтеры Красного Креста оказывают социальную помощь семьям, в которых есть больные туберкулезом, проходит сбор средств в их пользу. На городские площади выезжают передвижные флюорографы. В школах и на предприятиях проходят беседы об опасности туберкулеза. Около 10 000 наших земляков вовлечены в этом году в мероприятия по профилактике и раннему выявлению туберкулеза.

ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ КОНКУРСА ДЕТСКОГО ПЛАКАТА

В региональном отделении Красного Креста подвели итоги областного конкурса детского плаката на тему "Будущее без туберкулеза зависит от тебя". В нем приняли участие 29 работ, созданных ребятами из Юрги, Гурьевска, Осинников, Междуреченска и других городов Кемеровской области.

УЧИМСЯ ЖИТЬ БЕЗОПАСНО

18 марта в Губернаторском кадетском корпусе МЧС и детском доме №2 начали работу волонтеры проекта "Молодежь и СПИД: равный обучает равного", который реализует Красный Крест Кузбасса. Задача проекта - профилактика ВИЧ-инфекции и наркозависимости среди подростков и молодежи. Цель - создание модели безопасного поведения. Занятия проводят студенты, молодые педагоги, психологи и врачи, прошедшие обучение и стажировку. Интерактивный принцип, современные методики делают эти занятия-тренинги не просто полезными, но и очень увлекательными.

НЕДЕЛЯ ДОБРА В МАРИИНСКЕ

В рамках Весенней недели добра председатель Мариинского городского отделения Красного Креста Ирина Парфенова и завуч по воспитательной работе гимназии №2 Ольга Кукшеева организовали серию благотворительных спектаклей для детей из двух детских домов и двух приютов Мариинска. Юные артисты под руководством Е.Зубаревой подготовили своим сверстникам спектакль по пьесе Сергея Михалкова "Зайка". После спектакля маленьким гостям вручили мягкие игрушки, книжки, видеокассеты и другие подарки.

ПЕРВЫМИ НА ПОМОЩЬ ПРИДУТ СПАСАТЕЛИ

21-22 марта в учебно-методическом Центре по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям, сейсмической и экологической безопасности проходил семинар по программе "Первая помощь". Участники семинара - 20 сотрудников областной поисково-спасательной службы. Организатор - региональное отделение Красного Креста. "Первая помощь" - программа, обучающая действиям в экстремальных ситуациях, когда возникает угроза жизни пострадавшему: нарушение дыхания и сердечной деятельности, кровотечения, раны, ожоги. Руководство Центра по обеспечению деятельности в области защиты населения и территории Кемеровской области пришло к выводу, что даже таким опытным людям, как спасатели, будет очень полезно пройти дополнительное обучение. По окончании семинара спасатели сдали экзамены и получили удостоверения международного образца.

Ольга ИВАНОВА,
заместитель председателя КРО ООО "Российский Красный Крест"


 
Так просто!

NGO.RU - Каталог общественных ресурсов Интернет  Союз Молодежи Кузбасса