О нас
 Об организации
 Наша команда
 Публичный отчет
 Новости
 Практики НКО
 Информация НКО
  Проекты
 Проект «Общественные советы - ресурс для социально-экономического развития региона»
 Проект «Ресурсные возможности: поддержка общественных инициатив на муниципальном уровне»
 Проект «Некоммерческий сектор Кузбасса: устойчивое развитие»
 Проект «Потенциал НКО на развитие Кузбасса»
 Социальные услуги НКО населению
 Клуб бухгалтеров НКО
 Архив проектов
 
  Мероприятия
  Вестник НКО
   Вестник НКО
   №7 (81) январь - февраль, 2006   
 
Знакомьтесь, НКО:Немецкое молодежное объединение


Версия для печати

Немного о нас

Кемеровская региональная общественная организация "Немецкое молодежное объединение "Зонненштрален" ("Солнечные лучи") была зарегистрирована в октябре 2005 года.

Основные цели организации: объединение молодежи для содействия сохранению и развитию немецких национально-культурных традиций и языка; содействие развитию и реализации интеллектуального и творческого потенциала молодежи.

Наши мероприятия (конец 2005 - 2006 гг.)

- Межрегиональный проект (Томск-Кемерово) "Семинар для молодых семей российских немцев"

- Фестиваль творческих коллективов российских немцев Кемеровской области.

- Региональный проект по профилактике алкогольной зависимости <Подумай о себе>.

- Региональные экологические акции и кемпинги.

- Международный лингвистический лагерь и кемпинг.

Участвуем в проектах

Проекты "Зонненштрален" осуществляют не только российские немцы, но и молодые люди других национальностей. Так, в одном из региональных проектов "Зонненштрален" по профилактике злоупотребления алкоголем "Подумай о себе" в рамках программы "Информационные кампании по профилактике употребления алкоголя среди молодежи", в которой участвуют организации Сибирского региона, задействованы не только немецкие молодежные клубы области, но и учащиеся старших классов школ и студенты средне-специальных учебных заведений. Этот проект разрабатывается совместно с БРОФ "Кузбасс против наркотиков" г. Кемерово при финансовой поддержке Германского общества по техническому сотрудничеству (GTZ). Цель проекта - развитие и поддержка молодежных инициатив в области первичной профилактики алкогольной зависимости, формирование адекватного отношения к употреблению алкоголя в молодежной среде. Основным мероприятием проекта является ролевой семинар "Подумай о себе", разработанный волонтерами российско-немецкой организации "Молодежный источник" г. Прокопьевска. Ролевой семинар-тренинг - очень эффективная форма работы, поскольку предполагает усвоение навыков через непосредственное участие, т.е. участник "проживает" выбранную роль в процессе всего семинара и может наблюдать проделанный путь на карте.

В декабре 2005 года в Прокопьевске проводился семинар-тренинг для тренеров волонтеров ролевого семинара "Подумай о себе". Участниками семинара стали волонтеры Кемеровской молодежной организации "Отражение" и российско-немецкой организации "Молодежный источник" г. Прокопьевска. В ходе данного мероприятия были подготовлены ведущие для дальнейшей реализации проекта в городах Кузбасса, назначено два координационных пункта по профилактической работе в Кузбассе (Кемерово, Прокопьевск). С середины января 2006 года ролевой семинар "Подумай о себе" запущен в школах и средне-специальных учебных заведениях Кемеровской области.

Инна КРУПИНА,
председатель КРОО "НМО "Зонненштрален"


 
Так просто!

NGO.RU - Каталог общественных ресурсов Интернет  Союз Молодежи Кузбасса