О нас
 Об организации
 Наша команда
 Публичный отчет
 Новости
 Практики НКО
 Информация НКО
  Проекты
 Проект «Общественные советы - ресурс для социально-экономического развития региона»
 Проект «Ресурсные возможности: поддержка общественных инициатив на муниципальном уровне»
 Проект «Некоммерческий сектор Кузбасса: устойчивое развитие»
 Проект «Потенциал НКО на развитие Кузбасса»
 Социальные услуги НКО населению
 Клуб бухгалтеров НКО
 Архив проектов
 
  Мероприятия
  Вестник НКО
   Вестник НКО
   №7 (81) январь - февраль, 2006   
 
Итоги: Доброты росток - в будущем цветок!


Версия для печати

Прошедший 2005 год принес победы ученикам 7 "А" класса школы №3 города Юрги и заместителю директора по воспитательной работе этой же школы Светлане Владимировне Адаменко в региональном конкурсе <100 классных проектов>, организаторами которого являются компания РУСАЛ, российское представительство Британского благотворительного фонда "Чаритиз Эйд Фаундейшн" (CAF) и "Центр социальной помощи "РУСАЛа" (г. Красноярск).

Проект "Доброты росток - в будущем цветок", созданный ребятами 7 "А" класса под руководством Светланы Владимировны стал победителем второго конкурса "100 классных проектов". Сама же С.В.Адаменко совместно с Российским союзом ветеранов Афганистана и молодежной организацией "Молодая гвардия" в рамках конкурса минигрантов на поездки среди некоммерческих общественных объединений, организованного Межрегиональным Общественным фондом "Сибирский центр поддержки общественных инициатив", получила финансирование на поездку в город Москву на всероссийский научно-практический семинар "Содержание и формы воспитательной деятельности в профильной школе".

"Уважаемые сотрудники РОО "Кузбасский Центр "Инициатива"! Пишет Вам Светлана Владимировна Адаменко - заместитель директора по воспитательной работе школы №3 города Юрги. Спешу поделиться с Вами нашими победами, успехами и еще раз поблагодарить за предоставленную информацию о конкурсах. Благодаря победе в конкурсе минигрантов среди некоммерческих общественных объединений я смогла представлять Кемеровскую область в городе Москве на всероссийском научно-практическом семинаре "Содержание и формы воспитательной деятельности в профильной школе". Семинар проходил с 1 по 13 декабря 2005 года.

Московская Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования - одно из крупнейших учреждений дополнительного педагогического образования в России. На данный семинар были приглашены около 200 человек со всех уголков России. Работа семинара включала в себя социально-педагогическую диагностику всех участников семинара. Известные доктора наук, великие профессора в течение недели работали в плотном режиме вместе с нами. Лекции сменялись выступлениями опытных педагогов, представителей власти, вслед за поездками по школам города были открыты проективные мастерские. Перед нами выступала начальник отдела департамента по государственной и молодежной политике, воспитанию и социальной защите детей Министерства образования и науки, кандидат педагогических наук Валентина Александровна Березина. В достаточном объеме были получены как теоретические, так и практические знания, необходимые для привлечения старшеклассников, молодежи города к работе по различным направлениям. Особенно полезным стало общение с педагогами во время проективных мастерских и лекция профессора кафедры педагогики и психологии Академии ПК и ПРО Владимира Михайловича Лизинского, а также выступление профессора, автора десятка книг Надежды Егоровны Щурковой. Программа семинара сделала упор на профильную школу.

Мы сотрудничаем с молодежной организацией "Молодая гвардия", поэтому нам очень полезно было узнать о том, как работают и с кем сотрудничают представители творческих движений, объединений молодежи и старшеклассников других городов России. Теперь, когда нам выпала такая возможность получить новые полезные знания, идеи, неоценимый практический опыт, мы будем продолжать и совершенствовать нашу работу, добиваться больших высот!

На сегодняшний день проект <Доброты росток - в будущем цветок!", написанный учениками 7 "А" класса нашей школы №3 одержал победу в конкурсе общественно-полезных инициатив "100 классных проектов" и принес городу 100 тысяч рублей для благоустройства сквера "Память" у дома ветеранов".

О том, как осуществляется реализация проекта, ребята решили написать сами.

" Пишут Вам ученики 7 "А" класса школы №3 города Юрги. Хотим рассказать Вам о результатах нашей работы по реализации проекта "Доброты росток - в будущем цветок!". За четыре месяца наш класс совместно с руководителем проекта Светланой Владимировной Адаменко поработал на славу! В течение сентября 2005 года наш класс трижды выходил на уборку территории в месте будущего сквера. Один раз выезжали на автобусе школы-интерната №13, за что им отдельное спасибо!

В октябре проведено пробное анкетирование жителей ближайших домов, более тесно мы познакомились с жителями дома ветеранов, который существует с февраля 2005 года. Ветераны войны поддерживают наши начинания, обо всем расспрашивают, советуют, как поступить в той или иной ситуации, даже угощают нас сладостями во время работы.

На беседу к нам был приглашен специалист ООО Ремстрой Индустрия Рубцун Александр Анатольевич, который рассказал об особенностях укладки тротуарной плитки. Мы вместе с ним произвели расчет необходимой плитки для дорожек в сквере. Благодаря помощи Управления капитального строительства города Юрги, а также непосредственному участию Главы города Виктора Дмитриевича Хромова, на территорию будущего сквера был завезен чернозем, трактор помог нам разровнять землю, произвести планировку территории сквера. Одновременно с техникой работали и 10-11-классники нашей школы из класса "Юный спасатель" (профиль МЧС), которые помогли вскопать землю для посева газонной травы. Подготовлены для посадки территории будущих клумб. У лесника деревни Мальцево Юргинского района мы заказали на конец апреля саженцы боярышника сибирского, шиповника, рябины и березы. Несколько кустарников нам были подарены жителями города и мы с удовольствием посадили их этой же осенью...

Очень воодушевляет и то, что посильную помощь нам оказывают и жители города, и просто прохожие, и наши родственники. Все активно включились в работу. У нас много разных дел: кружки, секции, спортивные тренировки, но когда речь заходит о проекте - он затмевает все. Наши родители не перестают удивляться...

Мы считаем, что наша история очень успешная! И по секрету хотим сказать Вам о том, что у нас есть классная идея на следующий конкурс "100 классных проектов". Во время новогодних каникул мы постараемся описать ее в форме заявки".


 
Так просто!

NGO.RU - Каталог общественных ресурсов Интернет  Союз Молодежи Кузбасса