О нас
 Об организации
 Наша команда
 Публичный отчет
 Новости
 Практики НКО
 Информация НКО
  Проекты
 Проект «Общественные советы - ресурс для социально-экономического развития региона»
 Проект «Ресурсные возможности: поддержка общественных инициатив на муниципальном уровне»
 Проект «Некоммерческий сектор Кузбасса: устойчивое развитие»
 Проект «Потенциал НКО на развитие Кузбасса»
 Социальные услуги НКО населению
 Клуб бухгалтеров НКО
 Архив проектов
 
  Мероприятия
  Вестник НКО
   Вестник НКО
   №7 (81) январь - февраль, 2006   
 
Это интересно: Алло. Это Дед Мороз!


Версия для печати

Современный Дед мороз как сказочный персонаж XXI века пользуется всеми средствами связи для поздравления маленьких россиян. В предновогодние и рождественские дни юным кузбассовцам, сделавшим за год много добрых дел, он звонит домой: благодарит за отзывчивость и поздравляет с Новым годом.

Акция "Звонок Деда Мороза", которую вот уже несколько лет в новогодние дни проводит Союз молодежи Кузбасса, - благодарность за доброту маленьких сердечек. Дед Мороз и Снегурочка - ребята-добровольцы, звонят малышам из детских садов, которые сделали поздравительные открытки для пожилых людей, вынужденных встречать Новый Год в больницах и приютах. Говорит лидер добровольческого движения Светлана Сергеева:

- Как только появилась идея поздравлять людей старшего поколения в областных госпиталях и больницах, мы начали проводить конкурс "Открытка к Новому году". Эти очень красочные поздравления готовят воспитанники детских садов, а добровольцы в канун праздника вручают их тем, кто оказался на больничных койках. Добро порождает добро, поэтому мы хотели сделать ответный сюрприз нашим маленьким друзьям. Так появился "Звонок Деда Мороза", когда в квартирах юных кемеровчан раздается телефонный звонок с искренними пожеланиями успехов, восхищением добрыми делами малышей, которые, несмотря на свой возраст, уже могут проявлять сочувствие и заботу об обездоленных людях. При проведении "Звонка Деда Мороза и Снегурочки" мы работаем с детскими садами и анкетами, которые заполняют родители. В этих анкетах обязательно указывается возраст, интересы ребенка, сложности, достижения, за что Дед Мороз может поблагодарить малыша. Но Звонок - это не только благодарность, но и определенный педагогический момент. Например, некоторые родители пишут, что дети не умеют завязывать шнурки. Представляете, какой стимул научиться чему-то, когда этого тебе желает сам Дед Мороз.

Один из юных дедов Морозов - волонтер Егор Новоселов, всегда с удовольствием, но и волнением подходит к столь ответственной роли.

- Я очень рад, что мне предоставлена возможность сыграть роль Деда Мороза. Это ответственно, важно выступить четко, ясно. Главное не допустить ошибки и, конечно же, с любовью и добротой отнестись к ребенку.

А еще нужно быть готовым к тому, что малыш может спросить, например: "Откуда у тебя, Дед мороз, столько много денег, на что ты подарки покупаешь?" и уточнить у дедушки номер мобильного телефона. А, в основном, конечно, ребятишки волнуются и нередко забывают заранее выученные стихи и песенки. Но Дед мороз - доброволец всегда готов помочь.

- Здравствуй Вадим! Это Дед Мороз тебе звонит.

- Здравствуй, Дед мороз, привет!

- С Новым годом тебя!

- Пусть будет добрым и удачным этот Новый год. Пусть зима тебе на крыльях счастье принесет. Я знаю, что в уходящем году ты сделал очень много добрых дел.

- Да.

- Видишь, Дед Мороз все знает про тебя, потому что целый год я наблюдал за тобой и знаю, что ты себя очень хорошо вел. А ты недавно делал открыту к Новому году?

- Делал.

- Мы ее вместе с открытками других ребят передали дедушкам и бабушкам, которые сегодня лежат в больнице. Они благодарили тебя и передавали поздравления с Новым годом.

- Понял.

- А чем ты сейчас занимаешься?

- Играю.

- А ты стихи знаешь?

- Стишок знаю.

Всех друзей своих сегодня

Пригласили в гости мы

Здравствуй, праздник новогодний,

Праздник елки и зимы!

Олеся ГРОМОВА


 
Так просто!

NGO.RU - Каталог общественных ресурсов Интернет  Союз Молодежи Кузбасса