О нас
 Об организации
 Наша команда
 Публичный отчет
 Новости
 Практики НКО
 Информация НКО
  Проекты
 Проект «Общественные советы - ресурс для социально-экономического развития региона»
 Проект «Ресурсные возможности: поддержка общественных инициатив на муниципальном уровне»
 Проект «Некоммерческий сектор Кузбасса: устойчивое развитие»
 Проект «Потенциал НКО на развитие Кузбасса»
 Социальные услуги НКО населению
 Клуб бухгалтеров НКО
 Архив проектов
 
  Мероприятия
  Мероприятия
"Доброе дело от доброго сердца" - 2000 - 2001г

  Вернуться к списку всех мероприятий


    Благотворительный сезон - это крупномасштабная коалиционная акция, основная цель которой - возрождение благотворительности. Мероприятия и акции сезона проводились с 15 ноября по 15 марта и направлены на привлечение внимания общественности к детям и людям преклонного возраста.




Организаторы сезона:
  1. Администрация города Кемерово
  2. Благотворительный фонд "Доброе дело"
  3. Социальный центр молодежи Кузбасса
  4. Муниципальное учреждение "Молодежная биржа труда"
  5. Кузбасский центр "Инициатива"
  6. Союз Молодежи Кузбасса
  7. Общественная организация "Оберег"
  8. Областная детская газета "Свежий ветер"
  9. Благотворительный фонд "Кузбасс против наркотиков"
Мероприятия благотворительного сезона


Акция, мероприятие Описание Результат
Пресс-коктейль
Рассказ о цели благотворительного сезона и акциях в интерактивном режиме с приглашением всех участников сезона.
В областной детско-юношеской библиотеке им. А.П. Гайдара состоялась первая акция сезона - пресс-коктейль. На это мероприятие собрались организаторы сезона, а в качестве гостей были приглашены журналисты областных и городских СМИ. Всем гостям был предложен пакет с информацией о цели сезона и предстоящих акциях, а также обращение к СМИ о поддержке данного мероприятия. Приглашения были разосланы и развезены в 23 СМИ. На пресс-коктейль пришли представители 9 СМИ и все сделали информационные материалы о предстоящих акциях и мероприятиях. В газетах стали выходить постоянные рубрики "Благое дело", "Вести благотворительного сезона", "Благотворитель года", на радио "Доброе слово". В газетах "МК в Кузбассе" и "Кузбасс" заметки выходили с эмблемой сезона. Всего за сезон вышло более 50 статей, заметок, радио и телепередач в СМИ.
Акция "Доброе слово" Участники: Областное радио На радио еженедельно выходили материалы о мероприятиях сезона. В акции "Доброе слово" жители города благодарили всех тех, кто откликнулся на крик о помощи, кто нашел время и возможности оказать эту помощь.
Конкурс "Доброволец года" Конкурс проводится с целью повышения имиджа добровольца в глазах населения через выражение публичной благодарности людям, которые на благотворительной добровольческой основе решают проблемы сообщества в свое свободное время. 30 организаций получили Положение по конкурсу и было подано 7 заявок на участие в конкурсе.Победитель конкурса Кутепова М.Ф. Преподаватель Кемеровского медицинского колледжа и руководитель волонтерской службы.
Конкурс "Благотворитель года" Конкурс проводится в городе Кемерово с целью поднять престиж спонсорства и благотворительной деятельности среди коммерческих фирм, производственных предприятий и финансовых учреждений Кемерова. Конкурс нацелен на создание положительного имиджа фирм и отдельных людей, которые активны в спонсорстве и благотво-рительности. Общество должно показать, что оно ценит и уважает своих меценатов и благотворите-лей. Пригласили к участию около 100 организаций, 60 из них согласились ознакомиться с Положением по конкурсу, 18 предприятий и фирм приняли участие в конкурсе. Пре-доставленные этими организациями данные помогли проанализировать кому, сколько и какая помощь оказывается. Победители конкурса - ОАО "Химволокно", ООО п/п "Сибтранссервис". Все участники конкурса получили благодарственные письма от администрации города и дипломы от оргкомитета благотворительного сезона.
Конкурс "Социальная журналистика" Конкурс проводится с целью активизации средств массовой информации в освещении благотворительной, спонсорской и партнерской деятельности коммерческих и некоммерческих структур, органов государственной власти и местного самоуправления, ярких проявлений добровольчества среди жителей города, привлечения еще большего круга журналистов к освещению проблем детей, молодежи, женщин, пожилых и обездоленных людей. Пригласили к участию областные и городские СМИ к участию в конкурсе. За время благотворительного сезона вышло более 40 заметок журналистов, которые живо откликаются на возникающие социальные проблемы или освещающие благотворительные порывы бизнесменов. Победители конкуса Гулик Ольга ("КП в Кузбассе"), Сербина Ирина ( за статьи в "МК в Кузбассе"), Громова Олеся (Радио Кузбасса)
Вестник адресной помощи Сбор информации о требуемой помощи и поддержке со стороны спонсоров. Изучение благотворительности в Кемерово среди коммерческих организаций. Объявление через СМИ о предоставлении информации об оказании благотворительной помощи. Была собрана информация о требуемой помощи и о спонсорах, помогающим им у 15 интернатов и детских домов (№№ 6, 9, 101, 22, 24, 27, 30, 53, 104, 64, 1, 2, 100, 102, Клуб ДК ВОС)52 адреса детей-инвалидов33 школы со специальными классами. Получена информация от 18 бизнес организаций об их благотворительных программахОколо 50 статей вышло в 8 СМИ.
Акция "Визит кота Леопольда" Данная акция проводится среди младших школьников в школах города. Цель акции: дать возможность задуматься над тем, какие существуют вредные привычки, какие бывают рискованные ситуации и поговорить об ответственном поведении. С детьми в школах работали добровольцы СМК и СЦМК для них были проведены тренинги по про-ведению уроков. Для данной акции используется специально подготовленный раздаточный материал. Для данной акции была изготовлена маска Кота Леопольда. Школы города
СЦМК:
шк. № 46 /2-3 кл./60 чел шк. №45 - 45 чел.Пос. Кедровка, шк.№70, 70 чел Гимн. № 1 /2-3 кл./100 чел Шк. №43 ./ 1-3 кл/65 челгимн. № 1 /3-5 кл. /60 чел гимн. № 25 /30 чел пос. Крутой, шк. № 3 /2-3 кл./20 чел
СМК:
Д\Д №2 /2 гр./ 30 чел.шк. №54 /6 кл. /150 чел.шк.№65. /3 кл./ 75 чел.шк. №8 /3кл. /75 чел.Шк. №17/3кл/75 челШк. №88/3 кл/75 чел
Итого: 14 образовательных учреждений 930 человек
Декадник добровольчества Фестиваль добровольчества. Совместная акция добровольцев Юрги, Междуреченска, Кемерова. Более 500 школьников и студентов посетили Фестиваль добровольчества, где смогли посетить Ярмарку молодежного досуга, где познакомились с деятельностью Домов и Центров творчества, клубов по месту жительства, общественных организаций г. Кемерова.
Звонок "Деда Мороза" Данная акция направлена на детей до 7 лет. В рамках акции проводится анкетирование родителей для сбора о пожеланиях ребенка, затем в определенные дни детям, чьи родители заполнили анкету звонил Дед Мороз. В этом году целенаправленно велась рабо-та с детскими садами № 163, 144, 191, 171, 107, школой №41 и Центром реабилитации детей инвалидов.В роли Снегурочки и Деда Мороза выступали добровольцы СМК, СЦМК и КЦ "Инициатива"
Открытка к Новому году Конкурс рисунков-открыток среди детей детских садов и младших школьников с поздравлением. Данные рисунки-открытки были распространены среди одиноких пенсионеров. Открытки выполнены детьми из детских садов № 163, 144, 191, 171, 107, Центр реабилитации детей инвалидов, школы №41. Всего при поддержке Департамента социальной защиты города Кемерово распространено 631 открытки.
Сбор вещей и канцтоваров Пункты приема:
  • Союз Молодежи Кузбасса
  • Фонд "Доброе дело"
  • Молодежная биржа труда
Собраны вещи, игрушки, канцелярские товары. Все передано в детские дома и интернаты, по необходимости согласно вестника адресной помощи.
Праздник для детей инвалидов В рамках программы "Древо жизни" добровольцы СЦМК, СМК проводили праздничные мероприятия. 19 детям-инвалидам развезены новогодние подарки на дом. 24 декабря 2000 года в центре реабилитации для детей с ограни-ченными возможностями добровольцы Союза молодежи Кузбасса, общественной организации "Оберег" и родители устроили праздник. Театральная постановка "Новогодняя ёлка", в которой участвовали ребята останется в памяти надолго.
Акция "Теплая варежка" Бабушки находящиеся на дневном стационаре в Центре социального обслуживания Центрального района, и жители города вязали рукавицы и носочки для детей детских домов. Нитки предоставили спонсоры и организаторы сезона Всего было передано более 90 пар связанных изделий в дома-интернаты №102, 64
Акция "Письмо солдату". Акция направлена на повышение престижа воинской службы и оказанию моральной поддержки людям, несущим воинскую службу Школьники, студенты писали письма поддержки солдатам, которые находятся в горячих точках. Эти письма были отправле-ны вместе с грузом для солдат из Кемеровской области.
Общественный прием
  • Подведение итогов благотворительного сезона
  • Подведение итогов конкурсов объявленных в декабре
Прием проходил в областной детско-юношеской библиотеке имени А.П. Гайдара. Около 100 человек организаторов и гостей вместил уютный зал библиотеки. Вступительное слово для открытия приема было предоставлено зам. Главе города Федо-ровой И.Ф., которая поблагодарила всех участников Благотворительного сезона за доб-рые дела, за вклад каждого в решение социальных проблем города. Представление акций сезона было предоставлено участникам этих акций и тем, на кого они были направлены. Об акции "Звонок Деда Мороза" рассказала заведующая д/с №107 Воропаева О.Ю. Об акции "Открытка к Новому году" - воспитатель д/с №171 Дудукина Е.В. О том, как прошли Новогодние праздники для детей-инвалидов и детей, оставленных на больничной койке поведали зав. Отделением патологии Детской многопрофильной больницы Лукошина С.С. и сотрудник Центра реабилитации Сопова Е.В. Слова благодарности прозвучали и от старшего лейтенанта ГУИН Мартемьянова И.Ю. за те мероприятия, которые были направлены на подростков, лишенных свободы. Об акции "Теплая варежка" рассказала директор ЦСОН Центр. Района Иванова А.В. А от педагога-организатора школы №54 Китовой Я.А. гости услышали, как много полезного узнают дети благодаря акции "Визит кота Леопольда". Были подведены итоги конкурсов и награждены все номинанты и победители. После официальной части все были приглашены к фуршету.


Вернуться к списку всех мероприятий

 
Так просто!

NGO.RU - Каталог общественных ресурсов Интернет  Союз Молодежи Кузбасса