О нас
 Об организации
 Наша команда
 Публичный отчет
 Новости
 Практики НКО
 Информация НКО
  Проекты
 Проект «Общественные советы - ресурс для социально-экономического развития региона»
 Проект «Ресурсные возможности: поддержка общественных инициатив на муниципальном уровне»
 Проект «Некоммерческий сектор Кузбасса: устойчивое развитие»
 Проект «Потенциал НКО на развитие Кузбасса»
 Социальные услуги НКО населению
 Клуб бухгалтеров НКО
 Архив проектов
 
  Мероприятия
  Вестник НКО
   Вестник НКО
   №6 (80) ноябрь - декабрь, 2005   
 
Знакомьтесь, НКО: Муниципальное учреждение дополнительного образования детей "Эколого-биологический центр"


Версия для печати

Центр работает в кузбасском городе Юрга. Основных направлений деятельности - пять: эколого-биологическое, художественно-эстетическое, естественнонаучное, социально-педагогическое и эколого-оздоровительное.

Эколого-биологическое реализуется на базе теплицы и уголка живой природы. Работа детских объединений направлена на практико-ориентированную деятельность школьников, включает опытническую, экспериментальную и исследовательскую работу с растениями и животными.

Художественно-эстетическое включает объединения флористов и ИЗО-студию "Радуга". Их деятельность нацелена на развитие чувственного восприятия мира, на воспитание нравственно-эстетического отношения к природе, на приобщение детей к общечеловеческим ценностям через собственное творчество.

Естественно-научное направление предусматривает углубленное и расширенное изучение экологии и биологии, работы по экологическим проектам и научно-исследовательскую деятельность по изучению местных экологических проблем и здоровья населения. Научное консультирование исследовательской деятельности осуществляют ученые из вузов г. Кемерова.

Социально-педагогическое включает объединения, цель которых - психологическая адаптация и психолого-педагогическая коррекция. Школьники занимаются по программам "Тренинг общения", "От соперничества к сотрудничеству", "Трамплин". Это направление также включает деятельность Юргинского отделения Кемеровской региональной общественной организации "Детско-юношеский экологический парламент".

Члены парламента принимают активное участие:

- в экологическом просвещении школьников по проблемам защиты окружающей природной и городской среды (проводятся акции "Помоги птице зимой", "Братья меньшие", "Сохраним Елочку", "Прилетай, товарищ птица", интернет-акция "За весну без выстрелов", реализуются проекты: "Оценить настоящее, заглянуть в будущее", "Люди и отходы" и т.д.);

- в пропаганде здорового образа жизни (акция "Красные тюльпаны надежды" в рамках Всемирного проекта "Девушки, женщины ВИЧ/СПИД", проекты: "Сумей сказать нет!", "Здоровье и экологическая безопасность", "Если хочешь быть здоров", "Пить или не пить? Твоя жизнь-твой выбор" и т.д.);

- в благотворительных акциях, связанных с оказанием помощи городской библиотеке в рамках Весенней недели Добра, воспитанникам детских домов, приюта (организация экскурсий в живой уголок и теплицу, изготовление новогодних игрушек и сувениров); ветеранам Великой Отечественной войны в рамках областной акции "Ветераны - доблесть Кузбасса!" совместно с Кемеровским отделением "Движение женщин в России" (взяли шефство над 12 ветеранами Великой Отечественной войны и тружениками тыла: провели анкетирование, интервьюирование, развезли продуктовые наборы, организовали встречи с ветеранами, Уроки мужества; поздравляли с днями рождения, Днем Победы, Днем пожилого человека; школьники помогают ветеранам в уборке квартир и приусадебных участков).

Эколого-оздоровительное направление. Главная цель работы объединений данного направления - это формирование у школьников ответственного отношения к своему здоровью. Занятия по оздоровлению детей проводятся в бассейне и фитобаре.

В 2004 году Центр выиграл грант "Global Greengrants Fund" на реализацию проекта "Вода в городе", целью которого стала пропаганда среди школьников и взрослого населения бережного отношения к воде как природному ресурсу и индивидуальной доочистки питьевой воды. Методические разработки проектов "Вода в городе", "Оценить настоящее, заглянуть в будущее" стали победителями Всероссийских конкурсов.

Ольга Анатольевна ЕРЕМИНА,
руководитель <Эколого-биологического центра>, г. Юрга


 
Так просто!

NGO.RU - Каталог общественных ресурсов Интернет  Союз Молодежи Кузбасса