О нас
 Об организации
 Наша команда
 Публичный отчет
 Новости
 Практики НКО
 Информация НКО
  Проекты
 Проект «Общественные советы - ресурс для социально-экономического развития региона»
 Проект «Ресурсные возможности: поддержка общественных инициатив на муниципальном уровне»
 Проект «Некоммерческий сектор Кузбасса: устойчивое развитие»
 Проект «Потенциал НКО на развитие Кузбасса»
 Социальные услуги НКО населению
 Клуб бухгалтеров НКО
 Архив проектов
 
  Мероприятия
  Вестник НКО
   Вестник НКО
   №4 (78) июль - август, 2005   
 
АСИ-Кемерово сообщает


Версия для печати

В Кемеровской области работает реабилитационно-трудовой лагерь "Эдельвейс"

Новая интересная форма летней занятости девочек-подростков из неблагополучных семей внедрена в городе Тайга (Кемеровская область) - реабилитационно-трудовой лагерь "Эдельвейс".

Средства на открытие и работу реабилитационно-трудового лагеря "Эдельвейс" были выделены из областного бюджета. Их получил город Тайга в качестве поощрения за введение интересных и перспективных форм летней занятости и отдыха детей и подростков в прошлогодней летней оздоровительной кампании.

Лагерь открылся и работал при городском комплексном центре социального обслуживания населения. Его посещали 15 девочек в возрасте от 14 до 16 лет. Инициаторы открытия лагеря - тайгинские социальные работники, члены комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, активисты городского женсовета, сделали все, чтобы девушки, посещая лагерь, смогли познакомиться с основами этики поведения, приобрести некоторые жизненно необходимые навыки и умения.

Подростки получали бесплатное, двухразовое питание, имели специально сшитую для них форму одежды. Отдыхая в реабилитационно-трудовом лагере, девушки встречались и общались с врачами, парикмахерами, косметологами, психологами. Для них была организована экскурсионная поездка в областной центр, где они побывали в областном краеведческом музее.

Однако не только отдых и развлечения ожидали девушек, посещающих лагерь. В их распорядке дня была трехчасовая работа по благоустройству значимых культурных объектов города и детских образовательных учреждений.

За свой труд во время отдыха девушки получили заработную плату - около 1 тысячи рублей.

В Кемеровской области проводится благотворительная акция "Первоклассник"

В столице Кузбасса прошла благотворительная акция "Первоклассник", ставшая доброй традицией милосердия и гуманности.

Инициатива ее проведения принадлежит региональной общественной организации "Союз женщин Кузбасса".

Кроме того, активными участниками акции являются: Кемеровское областное отделение Общероссийского общественного Движения женщин России, Кемеровское региональное отделение "Российского Красного Креста", Кемеровское областное отделение Российского детского фонда, областное отделение "Союза "Чернобыль" России", областное отделение Российского союза ветеранов Афганистана.

По словам председателя региональной общественной организации "Союз женщин Кузбасса" Любови Леоновой, задача каждого из участников акции - помочь ребятишкам из малообеспеченных семей и детских домов подготовиться к школе. Для ребят проводятся экскурсии по музеям Кемеровской области, по промышленным предприятиям. Детям вручают подарки: кто-то получает набор канцтоваров, кто-то - новенький костюмчик, либо обувь, или красивый школьный ранец.

Общественные организации совместно с коммерческими и органами власти оказывают огромную помощь не только семьям первоклассников, но и школам, детским домам-интернатам, школам-интернатам как в городах, так и в маленьких селах и деревнях Кузбасса.

Таким образом, каждый год учебно-материальная база школ пополняется новым оборудованием: компьютерами, мебелью, измерительными приборами, музыкальными инструментами и т.д.

Общественники Кузбасса посетили колонии Кемеровской области

Представители социально-экологического комитета Совета общественности Кузбасса посетили Мариинскую воспитательную колонию для несовершеннолетних и Мариинскую женскую колонию.

Решение об оказании помощи воспитанникам колоний было принято на заседании Совета общественности Кузбасса. Общественники уже посетили Ленинск-Кузнецкую колонию, оказали благотворительную помощь, провели семинары-тренинги по теме профилактики наркомании, ВИЧ/СПИД.

С подобной программой члены социально-экологического комитета приехали и в Мариинск. В составе комитета - Кемеровское областное отделение Движения женщин России, региональная общественная организация "Детско-юношеский экологический парламент", Кемеровская областная организация украинцев "Явир", благотворительный региональный общественный фонд "Кузбасс против наркотиков", региональное отделение Российского Красного Креста. Эти организации совместно с Главным управлением Федеральной Службы исполнения наказания по Кемеровской области разработали программу помощи подросткам, оказавшимся в местах лишения свободы.

Воспитанники колонии для несовершеннолетних г. Мариинска и малыши из Дома ребенка при женской колонии получили от гостей подарки и сладкие угощения. Для несовершеннолетних преступников и женщин, отбывающих наказание, организаторы акции провели семинары-тренинги "Профилактика употребления психоактивных веществ", "Профилактика ВИЧ/СПИД, ИППП и наркомании" с раздачей информационной наглядной продукции.

Владимир МАНАГАРОВ,
АСИ-Кемерово


 
Так просто!

NGO.RU - Каталог общественных ресурсов Интернет  Союз Молодежи Кузбасса