О нас
 Об организации
 Наша команда
 Публичный отчет
 Новости
 Практики НКО
 Информация НКО
  Проекты
 Проект «Общественные советы - ресурс для социально-экономического развития региона»
 Проект «Ресурсные возможности: поддержка общественных инициатив на муниципальном уровне»
 Проект «Некоммерческий сектор Кузбасса: устойчивое развитие»
 Проект «Потенциал НКО на развитие Кузбасса»
 Социальные услуги НКО населению
 Клуб бухгалтеров НКО
 Архив проектов
 
  Мероприятия
  Вестник НКО
   Вестник НКО
   №4 (78) июль - август, 2005   
 
Это интересно: Молодежь представляет...


Версия для печати

С 1 по 3 августа 2005 года на турбазе "Радуга" прошел третий форум "Город нового времени", организованный по инициативе отдела молодежной политики администрации г. Кемерово. На нем собрались около 40 участников, которые разрабатывали проекты, направленные как на реализацию собственных амбиций, так и на развитие столицы Кузбасса. Цель форума - определение приоритетных задач и проектов городской молодёжной политики на 2006-2007 годы.

На форуме постоянно упоминалось слово "молодежь" (что не удивительно), но в особом значении. Молодой человек - это не любой гражданин в возрасте от 14 до 30 лет. Это личность, которая способна создавать что-то качественно новое, развивать себя и окружающий мир. Это Ньютон, Шекспир, Форд, Дисней - люди из разных сфер деятельности, которых объединяет одно качество: они не встраиваются в созданную кем-то систему, изменяя себя, а изменяют мир сами. В форуме участвовали представители самых разных направлений деятельности - КВНа, хип-хопа, СМИ, науки, - но в процессе обсуждения формировался настоящий коллективный разум. Вместе мы сильнее. Как сказал один из участников форума, если бы нас собралось не 40 человек, а 4 тысячи, город Кемерово преобразился бы до неузнаваемости уже завтра.

Для того, чтобы изменить город, нужно владеть некоторыми знаниями, которые участники форума получали на заседаниях по различным темам молодёжной политики: "Партнерство в молодёжной политике", "Базовые и смежные проекты молодёжной политики: назначение, цели, основные направления и формы работы, финансирование", "Проекты молодёжных организаций". Участники выделили следующие базовые проекты: методологический проект "Кемерово-2015" (программа действий по созданию образа нашего города через 10 лет), исследовательский проект (сбор и анализ информации о ситуации, сложившейся в Кемерово на сегодняшний день), коммуникативный проект (сюда входят молодёжные СМИ - журнал "Со смыслом" и портал www.molod.net), творческая мастерская. Шла речь и о других проектах.

Главная идея, которую участники форума сформировали после 3 дней обсуждения, - это то, что все их проекты должны развиваться совместно, а не сами по себе. Только вместе нам удастся изменить мир к лучшему. Впрочем, это слишком глобально; начать следует непосредственно с того места, где мы живем. С Кемерово. Да здравствует наш город - красивый, комфортный, современный! Все же хотят, чтобы он таким стал? Да? А почему этим занимается только горстка людей? А остальные - с гордым именем молодые кемеровчане? "Ничего не изменится", - привыкли считать мы. Даже и пытаться не стоит.

ПЫТАТЬСЯ - не стоит. Надо реально ДЕЛАТЬ.

Так в чем же проблема? Неужели из огромного количества молодежи кузбасской столицы изменений к лучшему хотят только 40? Остальных всё устраивает? Не верю! Наши проекты - игры КВН, журнал "Со смыслом", Интернет-портал www.molod.net, фестиваль "АнтиФриз" и другие для тех, кто хочет высказать свое мнение, выразить себя и создать новый, молодежный город Кемерово, из которого не захочется уезжать. Мы с вами сможем это сделать. Главное - захотеть.

Ольга ФЕДОРОВА


 
Так просто!

NGO.RU - Каталог общественных ресурсов Интернет  Союз Молодежи Кузбасса