О нас
 Об организации
 Наша команда
 Публичный отчет
 Новости
 Практики НКО
 Информация НКО
  Проекты
 Проект «Общественные советы - ресурс для социально-экономического развития региона»
 Проект «Ресурсные возможности: поддержка общественных инициатив на муниципальном уровне»
 Проект «Некоммерческий сектор Кузбасса: устойчивое развитие»
 Проект «Потенциал НКО на развитие Кузбасса»
 Социальные услуги НКО населению
 Клуб бухгалтеров НКО
 Архив проектов
 
  Мероприятия
  Вестник НКО
   Вестник НКО
   №3 (77) май - июнь, 2005   
 
Консультация специалиста:Бухгалтер, внимание!


Версия для печати

6 июня 2005 года Президент РФ подписал Федеральный закон "О внесении изменений во вторую часть Налогового кодекса РФ и некоторые другие законодательные акты РФ о налогах и сборах".

Законопроект был вынесен Правительством РФ на рассмотрение Государственной думы РФ 1 июня 2004 года, принят 12 мая 2005 года и одобрен Советом Федерации 25 мая 2005 года.

Поправки к ст.251 НК РФ закрепляют новый подход к налогообложению грантов на реализацию некоммерческих проектов. Расширен список областей, в которых финансирование программ признается грантом и не облагается налогом на прибыль. В старой редакции НК РФ право на получение необлагаемых налогом грантов имели лишь НКО, осуществляющие проекты в сфере науки, искусства, охраны окружающей среды, образования и культуры.

Новые поправки предоставляют такие льготы в области охраны здоровья населения (направления - СПИД, наркомания, детская онкология, включая онкогематологию, детская эндокринология, гепатит и туберкулез); деятельности по защите прав и свобод человека; социального обслуживания социально незащищенных групп населения. Одновременно требования к российским и зарубежным грантодателям остались прежними. Российские доноры могут осуществлять грантовое финансирование в разрешенных сферах без уплаты налога на прибыль, каких-либо списков для них не предусмотрено. Иностранные и международные грантодатели для предоставления необлагаемых налогом грантов должны быть включены в перечень Правительства РФ.

Поправка, расширяющая сферы применения грантов, была внесена по инициативе круглого стола гражданских организаций "Народная Ассамблея" и продвигалась в дальнейшем консорциумом проекта "Объединение гражданского сообщества для реформирования системы налогообложения некоммерческого сектора", в который входят Фонд "Институт экономики города", Центр развития демократии и прав человека, Агентство социальной информации, Международный центр некоммерческого права и Российское представительство британского благотворительного фонда Charities Aid Foundation (CAF Россия).

Важную роль в принятии поправок сыграл Совет при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека под руководством Эллы Памфиловой, члены которого вели переговоры по этим поправкам с администрацией Президента РФ и лично В.Путиным и значительно способствовали их продвижению.


 
Так просто!

NGO.RU - Каталог общественных ресурсов Интернет  Союз Молодежи Кузбасса