О нас
 Об организации
 Наша команда
 Публичный отчет
 Новости
 Практики НКО
 Информация НКО
  Проекты
 Проект «Общественные советы - ресурс для социально-экономического развития региона»
 Проект «Ресурсные возможности: поддержка общественных инициатив на муниципальном уровне»
 Проект «Некоммерческий сектор Кузбасса: устойчивое развитие»
 Проект «Потенциал НКО на развитие Кузбасса»
 Социальные услуги НКО населению
 Клуб бухгалтеров НКО
 Архив проектов
 
  Мероприятия
  Вестник НКО
   Вестник НКО
   №3 (77) май - июнь, 2005   
 
Это интересно: Хотите учиться за границей - приходите в DAAD!


Версия для печати

18 мая 2005 года в Кемеровском государственном университете в рамках второго Весеннего фестиваля Сибирь / Урал - 2005 Kulturfruling при поддержке Немецкого культурного центра им. Гете прошла презентация программ Германской службы академических обменов DAAD.

Вход был свободный, приглашались все желающие получить информацию о возможностях бесплатной учебы за рубежом. Лекцию читали очень обаятельные Роберт Соботта (Robert Sobotta) и Алексей Давидович - представители Новосибирского информационного центра DAAD. Они вкратце рассказали о деятельности своей организации, о правилах оформления документов для участия в какой-либо из предоставляемых программ, предложили множество различных информационных брошюр.

DAAD - это организация, представляющая все академическое сообщество Германии и действующая при поддержке Министерства образования и науки, МИД Германии. Их задача заключается в оказании помощи желающим учиться, повышать квалификацию, заниматься наукой и сотрудничать с немецкими вузами.

Работа DAAD - это бесплатные личные консультации, распространение литературы, презентация возможностей немецкого образования для желающих учиться самостоятельно и предоставление стипендий для обучения и научных исследований в Германии.

Все стипендии предоставляются на конкурсной основе. При отборе претендентов принимается во внимание текущая успеваемость, результаты экзаменов, научная квалификация, знания немецкого или английского языков (в зависимости от программы), контакты с высшим учебным заведением в Германии. Однако имеются и ограничения. Стипендии на полный курс обучения, а также стипендии студентам первого и второго курсов не предоставляются. Учителя средней школы тоже не могут участвовать в конкурсе. Срок подачи заявок с 1 октября до 30 ноября 2005 года. Так что, если вдруг какая-то из программ вас заинтересовала, то время есть. Заявки направляются в представительство Германской службы академических обменов (DAAD) в Москве (119313 Москва, Ленинский проспект, д. 95а, e-mail: daad@daad.ru). Всю информацию можно найти на официальном сайте www.daad.ru

Юлия БУЛГАКОВА


 
Так просто!

NGO.RU - Каталог общественных ресурсов Интернет  Союз Молодежи Кузбасса