О нас
 Об организации
 Наша команда
 Публичный отчет
 Новости
 Практики НКО
 Информация НКО
  Проекты
 Проект «Общественные советы - ресурс для социально-экономического развития региона»
 Проект «Ресурсные возможности: поддержка общественных инициатив на муниципальном уровне»
 Проект «Некоммерческий сектор Кузбасса: устойчивое развитие»
 Проект «Потенциал НКО на развитие Кузбасса»
 Социальные услуги НКО населению
 Клуб бухгалтеров НКО
 Архив проектов
 
  Мероприятия
  Вестник НКО
   Вестник НКО
   №3 (77) май - июнь, 2005   
 
Это интересно: Мир один для всех нас


Версия для печати

Сейчас я могу похвастаться тем, что у меня есть друзья по всему миру - Шабир из Индии, Рашед из Иордании, Фиби из Вьетнама, Любица из Македонии, Эста из Танзании и множество других. За неделю я познакомилась с 450 студентами из более 100 стран мира, которые съехались в маленький городок на севере Германии. Зачем? Для участия в Международном студенческом фестивале, проводимом уже второй год университетом города Грайфсвальд.

Подобные фестивали часто проводятся в Европе, и принять участие в них может любой студент. Для того, чтобы стать "избранным", необходимо прислать эссе, в котором описать, почему ты хочешь принять участие в фестивале, насколько это для тебя важно и почему оргкомитет должен выбрать именно тебя. Обычно эссе пишутся на английском языке, и, кстати, официальным языком фестиваля, хотя он и проходил в Германии, тоже был английский.

Цель фестивалей - возможность для молодых людей обсудить глобальные проблемы всего человечества - такие, как международные конфликты, миграция, эвтаназия, клонирование; поделиться своим опытом и попробовать найти пути выхода из сложившихся ситуаций. Я выбрала для себя группу "Международные конфликты" и не пожалела об этом. Помимо обсуждения военных столкновений между Палестиной и Израилем и ситуации в Кашмире, мы учились разрешать менее глобальные, но не менее острые межличностные конфликты под руководством опытных медиаторов (медиация - как раз тот процесс, когда конфликты решаются с помощью компромиссов).

Воркшопы (или по-русски семинары) занимали большую часть времени, но один день был полностью свободен от них - это был Пляжный день. Нам повезло, потому что это было самое солнечное время нашего пребывания в Германии. Мы играли в волейбол и другие пляжные игры, учились заниматься серфингом и катались на яхте. Вечером всех ожидало сочное мясо на вертеле и традиционные немецкие сосиски.

И, конечно же, общение, общение и еще раз общение! Когда еще я могла узнать, во сколько лет девушки в Китае выходят замуж, какую еду готовят на завтрак в Индии и сколько детей положено иметь в Палестине? Все это было безумно интересно и так не хотелось расставаться с новыми друзьями! Сейчас мой электронный ящик завален письмами со всех уголков Земли - и кто знает, возможно, с кем-нибудь я еще встречусь. Фестивалей-то много.

Ольга ФЕДОРОВА


 
Так просто!

NGO.RU - Каталог общественных ресурсов Интернет  Союз Молодежи Кузбасса