О нас
 Об организации
 Наша команда
 Публичный отчет
 Новости
 Практики НКО
 Информация НКО
  Проекты
 Проект «Общественные советы - ресурс для социально-экономического развития региона»
 Проект «Ресурсные возможности: поддержка общественных инициатив на муниципальном уровне»
 Проект «Некоммерческий сектор Кузбасса: устойчивое развитие»
 Проект «Потенциал НКО на развитие Кузбасса»
 Социальные услуги НКО населению
 Клуб бухгалтеров НКО
 Архив проектов
 
  Мероприятия
  Вестник НКО
   Вестник НКО
   №3 (77) май - июнь, 2005   
 
Знакомьтесь, НКО: Центр духовного и физического совершенствования "Интеллект"


Версия для печати

"Наше время - переход человечества в эпоху единения индивидуального и коллективного интеллекта и духовности, все чаще именуют эпохой разума, познающего законы мира - эпохой ноосферы (от греч, noos - разум, ум).
В.И. ВЕРНАДСКИЙ.

Если рассмотреть положение стран, народов, государств в контексте цивилизационного кризиса как "завуалированного" кризиса мышления, нетрудно увидеть, что производными этого кризиса являются более зримые причины: кризис духовный, психосоматический, идеологический, образовательный, геополитический, экологический, экономический, финансовый и др. Несмотря на гигантские успехи науки и образования, гармонии в жизни и деятельности людей достигнуть не удалось. Ситуация прогресса в науке по количественным показателям без учета роста качества человека и меры воспринимаемой им информации привела к ухудшению ситуации по этическим, нравственным, общекультурным признакам, что закономерно отразилось на состоянии духовности, культуры, здоровья человечества.

В связи с этим, центр "Интеллект" в своей работе делает акцент на просветительской деятельности. В рамках программы "Качество жизни" мы работаем по направлению "Экология жизни". Это значит оздоровление населения, но не на медикаментозном, а на нравственном и физическом уровнях. Мы - представители Российской Академии Естественных наук, и основными направлениями нашей деятельности являются дополнительное образование детей и взрослых, их оздоровление.

Миссия нашей организации - восстановление составляющих жизнедеятельности человека (ресурсной, материальной, интеллектуальной, духовной, экологической, политической, культурной, образовательной, здравоохранительной) и последующий расцвет общества на основе гармонии этих составляющих.

Открытая модель "Путь к здоровью" центра"Интеллект"

Направления деятельности:

- оказание услуг в сфере дополнительного образования;

- внедрение и использование оздоровительных технологий;

- формирование здорового образа жизни и оздоровительного социума;

- оказание социальной поддержки семьям и детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

С 1998 г. "Интеллект" начал свою деятельность по оказанию услуг в сфере дополнительного образования, используя методику ноосферного образования профессора Н.В. Масловой, в которой за основу берется воспитание экологического мышления. Согласно задачам учителя 21 века, надо научить ребенка следующему: получать информацию, жить в меняющемся мире, общаться, быть счастливым.

Нашим центром были подготовлены специалисты, которые, пользуясь данной методикой, получили великолепные результаты. Несколько человек стали студентами факультета иностранных языков и факультета международных отношений. Кемеровского госуниверситета. Наши ученики стабильно занимают первые места в школьных, городских и областных олимпиадах. В 2003г. наша школа получила 1 место по итогам первого тура олимпиады по английскому языку, которая проводилась центром международного образования EF при поддержке факультета иностранных языков МГУ, федерацией Интернет - образования, а также Cambridge University Press. 16 учеников получили 100 % балл, 11 учеников выше 90 % (Диплом).

Наши дети качественно меняются, вырастают их показатели и по другим предметам. Дети учатся общаться, а это не только знание слов - это способность воспринимать мир целостно и видеть себя в нем, приобретать уверенность, освобождаться от комплексов, зажимов, низкой самооценки. Как у Августина Блаженного главным принципом было - "Возлюби Бога и поступай как хочешь", так и у нас "Воспитай ребенка отличником, а после учи его, чему хочешь". Наши результаты за 7 лет показывают, что это возможно, значит методика выбрана правильно. На проводимой 1 июня 2005г. выставке, методика ноосферного образования получила золотую медаль.

Согласно принятой концепции охраны здоровья в Российской Федерации, существующий кризис здоровья населения признан прямой угрозой национальной безопасности. Поэтому, главной своей целью мы видим создание массовой системы восстановительной медицины с выходом на индивидуальное самосознание, на образ жизни, на формирование ценности здоровья, на систему самооздоровления и эффективного внедрения здоровьесберегающих технологий.

В марте 2003г. нашим Центром был подписан договор о сотрудничестве с Омским институтом ноосферных технологий на приобретение и использование ИМАГО-техологии, разработанной доцентом кафедры топографической анатомии медицинской академии, кандидатом медицинских наук, чл.-корр. Международной Академии Энергоинформационных наук, академиком Ю.С. Бутом.

Торгово-Промышленная палата Кузбасса и Администрация Кемеровской области наградили наш Центр дипломом 2 степени за инновацию авторской программы "Умные-здоровые дети. Возрождение трудового потенциала России".

С августа 2005 г. мы начинаем работать с детьми из детского дома, с которыми планируется провести обследование и курс оздоровления и профилактики, а после этого по уже разработанным схемам отслеживать положительную динамику здорового ребенка на повышение интеллектуальной деятельности, улучшение памяти, уменьшение тревожности и возбудимости. Данное исследование планируется проводить с классными воспитателями детского дома.

Цель данного направления - создание системы восстановления и укрепления здорового образа жизни, воспитание ответственности человека за свое здоровье, реализацию внутренней гармонии физического, психического, духовного состояния человека, для улучшения качества социальной и личной жизни, а также для улучшения демографической ситуации в стране.

В рамках этого направления проводятся следующие мероприятия:

- Клуб "Женщина в современном мире", где идут занятия, помогающие женщине самоактуализироваться в современном мире.

- Центр дневного пребывания для старшего поколения.

- Проект для женщин "Я".

- Проведение лекций с участием ведущих специалистов в области здравоохранения, уроков здоровья, родительских собраний.

- Цикл телепередач "Здоровьесберегающие технологии сегодня".

- Программа лекций для населения "Здоровье здоровых".

- Консультации психолога для родителей и детей, проведение дополнительных занятий по обучению основным методам коммуникации и взаимодействию друг с другом, подготовка ребенка и родителей к школе.

- Профилактическая работа по наркозависимости.

- Организация и проведение семинаров ведущих специалистов России: В. Жикаренцева - Санкт- Петербург, М. Бронникова - Академия развития Человека, Москва.

Нашим центром проводится ряд акций по поддержке людей из малообеспеченных социальных категорий, а именно:

- организация и проведение благотворительных акций "Первоклассник", "Помоги собраться в школу", "Театр оперетты - детям Кедровки", бесплатная передача книг областной библиотеке;

- бесплатное обучение детей из малообеспеченных семей п. Кедровка. В 2004г. на эту акцию было потрачено 24 тысячи рублей;

- оказание социальной поддержки через участие в грантах;

- организационная работа с отделением Союза женщин Кузбасса, советом ветеранов войны и труда, профсоюзами, фондами.

Результатом нашей общей работы является создание системы по восстановлению составляющих жизнедеятельности человека. Так как цели и задачи нашего движения являются когерентными сегодняшнему дню и охватывают вопросы социума в целом, мы предлагаем разработать целую программу с использованием нашего опыта, которая будет способствовать более широкому внедрению и распространению данных методик с целью охвата большего количества людей. Для этого, в первую очередь, необходимо помещение, которое соединило бы в себе все направления и являлось бы общим Сибирским центром ноосферного развития по работе в социальной сфере. Данный центр будет способствовать переориентации образования, медицины, структур управления страны на ноосферную технологию, методику и практику, что поможет созданию в обществе системы целостного мышления и новых ценностей. Этот центр будет началом возрождения нашей Родины.

Светлана ФИХТНЕР,
директор ЦФПС "Интеллект"


 
Так просто!

NGO.RU - Каталог общественных ресурсов Интернет  Союз Молодежи Кузбасса